Глава дипломатии ЕС поддержал протесты в Беларуси. 21.by

Глава дипломатии ЕС поддержал протесты в Беларуси

17.08.2020 09:02 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МИНСК, 17 авг – Sputnik. Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель поддержал акции протеста, которые прошли в Беларуси накануне, об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

"Сотни тысяч белорусов вышли на мирные демонстрации сегодня, чтобы потребовать освобождения политических заключенных, а также преследования ответственных за насилие со стороны полиции и настоящих выборов. ЕС поддерживает белорусский народ", - говорится в сообщении.

Накануне в столице Беларуси, а также многих других городах прошли мирные акции противников действующей власти. В Минске участники прошли от стелы "Минск – город-герой" до Дома правительства, также прошла акция протеста возле СИЗО на Окрестина.

В этот же день перед Домом правительства на площади Независимости в столице прошел митинг в поддержку действующего президента Беларуси Александра Лукашенко.

Как заявили в МВД, в ходе протестных акций происшествий и задержаний в Минске не было.

Напомним, что массовые протесты начались в городах Беларуси после выборов президента, прошедших 9 августа. На них, по данным ЦИК, победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набрав более 80% голосов.

Первые дни манифестаций были отмечены столкновениями с силовиками – правоохранители применяли против протестующих спецсредства, в частности, слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. В результате около семи тысяч человек были задержаны, сотни пострадали, один человек погиб.

Читайте также:

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Накануне во многих городах республики в очередной раз прошли мирные акции протеста - они начались после президентских выборов 9 августа.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика