В Минске растет число коррупционных преступлений в сфере промышленности. 21.by

В Минске растет число коррупционных преступлений в сфере промышленности

17.05.2013 18:36 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на снижение зарегистрированных коррупционных преступлений в Минске за последние четыре года, их количество в сфере промышленности растет. Такие данные были озвучены на недавнем заседании комиссии по организации взаимодействия Мингорисполкома и правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью, коррупцией и наркоманией, сообщил корреспонденту БЕЛТА старший помощник прокурора Минска по правовому обеспечению, информации и общественным связям советник юстиции Сергей Балашев.

За первые четыре месяца в этом году каждое четвертое коррупционное преступление в Минске было совершенно именно в промышленной сфере. "В 2012-2013 годах выявлены коррупционные преступления, совершенные работниками медико-санитарной части ОАО "МАЗ", РУП "Минский завод шестерен", ОАО "Амкодор", ОАО "Агат-электромеханический завод", - отметил в столичной прокуратуре.

Также со ссылкой на прокурора Партизанского района Григория Мишнева, в прокуратуре Минска отмечают, что антикоррупционные проверки на некоторых столичных предприятиях выявили факты ненадлежащей организации работы с письменными обязательствами государственных должностных лиц. "Выявлены правонарушения, создающие условия для коррупции, в виде оказания государственным должностным лицом при оформлении табелей учета рабочего времени неправомерного предпочтения интересам отсутствующих на рабочих местах работникам", - поясняют в прокуратуре. Также в ведомстве считают, что положительная динамика может быть достигнута при взаимодействии правоохранительных органов с государственными и другими организациями.

В то же время те недостатки, которые есть в работе по борьбе с коррупцией, говорят о неполноте принимаемых мер по ее предупреждению. Прокуратура также констатирует формализм при выполнении требований законодательства в этой сфере. "Многие руководители по-прежнему полагают, что борьба с коррупцией является компетенцией исключительно правоохранительных органов, и не осуществляют в пределах своих полномочий все возможные меры по предупреждению коррупционных проявлений", - отмечают в столичной прокуратуре.

По мнению прокурора Минска Сергея Хмарука, акцент должен переместиться, в частности, на выявление коррупционных правонарушений на более ранней стадии, информирование населения о системе антикоррупционных мер.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За первые четыре месяца в этом году каждое четвертое коррупционное преступление в Минске было совершенно именно в промышленной сфере. "В 2012-2013 годах выявлены...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика