Орган зазвучит в гродненской кирхе во время фестиваля национальных культур. 21.by

Орган зазвучит в гродненской кирхе во время фестиваля национальных культур

04.04.2014 20:26 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Орган зазвучит в гродненской кирхе во время фестиваля национальных культур
4 апреля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В дни фестиваля национальных культур в Гродно впервые зазвучит орган в кирхе, сообщил корреспонденту БЕЛТА пастор лютеранской общины в Гродно.

В Гродно ведется реконструкция единственной действующей в Беларуси лютеранской церкви. Сегодня в областной центр привезли музыкальный орган, приобретенный в Германии, который призван украсить внутреннее убранство храма вместо инструмента, утраченного в советское время.

Пятидесятилетний орган приобретен у лютеранской общины во Франкфурте-на-Майне. Покупку органа и его доставку в Гродно профинансировали лютеранская церковь, посольство Германии в Беларуси и немецко-белорусский экономический клуб (представители немецкого бизнеса в Беларуси). Монтаж музыкального инструмента весом 4,5 т проведут минские специалисты.

Ожидается, что услышать орган все желающие смогут к республиканскому фестивалю национальных культур - 7 июня планируется провести церемонию открытия и освящения органа и концерт органиста из Германии. Впоследствии в историческом культовом здании планируют проводить концерты органной музыки с участием известных зарубежных исполнителей.

Гродненская кирха - единственная действующая лютеранская церковь в Беларуси. Историю ведет с 1793 года, когда король Станислав II подарил здание бывшей таверны лютеранской общине, состоявшей из ремесленников, приехавших в Гродно из Германии для работы на мануфактурах. К 1843 году здание бывшей таверны перестроили в каменную церковь.

Первая и Вторая мировые войны привели храм в упадок. В советское время в здании размещался архив. В это время был утрачен и оригинальный музыкальный инструмент. В 1993 году община гродненских лютеран возобновила деятельность. Поэтапно ведутся восстановительные работы памятника архитектуры за счет средств общественности, предприятий-спонсоров.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пятидесятилетний орган приобретен у лютеранской общины во Франкфурте-на-Майне. Покупку органа и его доставку в Гродно профинансировали лютеранская церковь,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика