Обсерватория при Минском планетарии возобновит работу 4 октября. 21.by

Обсерватория при Минском планетарии возобновит работу 4 октября

02.10.2014 20:49 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Обсерватория при Минском планетарии возобновит работу 4 октября
2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обсерватория при Минском планетарии возобновит работу 4 октября, в Международный день астрономии, сообщил БЕЛТА заведующий планетарием Александр Микулич.

В субботу, 4 октября, посетители планетария смогут бесплатно посмотреть в телескоп, посетить лекции, ознакомиться с выставкой астрономических фотографий. Юных любителей астрономии ожидают различные конкурсы на космическую тематику.

Как рассказал Александр Микулич, последние публичные наблюдения в обсерватории проводились в 1997 году, когда рядом с Землей пролетала комета Хейла-Боппа. Постепенно сложные механизмы обсерватории выходили из строя, ржавели. В 90-е годы не находилось людей, которые смогли бы восстановить телескоп, не было и финансовых средств.

В 2008 году нашлись меценаты, готовые спонсировать восстановительные работы. Отреставрировать телескоп, восстановить электрику, гидравлику и другие механизмы помогли волонтеры. Уже 30 октября 2009 года в обсерватории был установлен отреставрированный телескоп. Наблюдения здесь проводили участники клуба любителей астрономии "Аш-ню". В 2010 году появилась идея открыть обсерваторию для широкой общественности. Но для этого необходимо было выполнить косметический ремонт здания. В 2013 году нашлись спонсоры, которые помогли оплатить эти работы.

Сегодня планетарий занимается улучшением материально-технической базы. В частности, планируется приобрести проекционное оборудование для услуги "Сферическое кино", а также создать музей метеоритов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В субботу, 4 октября, посетители планетария смогут бесплатно посмотреть в телескоп, посетить лекции, ознакомиться с выставкой астрономических фотографий. Юных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика