Около 200 специальных платформ для гнездования аистов установят в Брестской области в 2015 году. 21.by

Около 200 специальных платформ для гнездования аистов установят в Брестской области в 2015 году

01.06.2015 16:40 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 200 специальных платформ для гнездования аистов установят в Брестской области в 2015 году, сообщили БЕЛТА в пресс-службе общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны".

"В 2015 году на территории Брестского, Каменецкого, Кобринского, Жабинковского и Малоритского районов на опорах линий электропередач (ЛЭП) планируется установить 200 специальных платформ для гнездования аистов. С их помощью энергетики надеются решить проблему гибели птиц от поражения электротоком", - пояснили в пресс-службе.

Сотрудники организации отметили, что прошлогодний учет аистов, проведенный сотрудниками Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси и ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны", показал, что в Малоритском и Брестском районах на опорах ЛЭП гнездятся уже около 70% аистов. "И количество птиц, выбравших своим местом жительства именно эти опасные опоры, растет с каждым годом. В итоге страдают обе стороны. Птицы то и дело гибнут от поражения электротоком. А энергетики жалуются на частые аварии, которые случаются на линии электропередач по вине аистов", - рассказали в общественной организации.

"В начале года мы сделали заявку на 200 искусственных платформ, которые будут установлены на столбах ЛЭП. В I квартале мы получили 66 штук, из них 46 успели установить. Остальная партия должна прийти в IV квартале. Дело в том, что для этих работ есть строго установленные сроки. Снимать гнезда мы имеем право лишь с 15 октября по 15 апреля. Значит, работы возобновятся уже только осенью, когда аисты покинут свои гнезда. Причем платформы будут установлены именно на тех опорах, которые облюбовали аисты", - процитировали в общественной организации главного инженера "Брестских электросетей" (филиал РУП "Брестэнерго") Александра Савчука.

Сотрудники "Аховы птушак Бацькаўшчыны" рассказали, что это будет первый опыт установки искусственных платформ для гнездовий аистов в окрестностях Бреста, но не первый для Брестской области. "Продвигать данную идею орнитологи начали около трех лет назад. Она хорошо прижилась в Пинском районе, где практически в каждой деревне на столбах установлены такие платформы", - пояснили в пресс-службе.

Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" - крупнейшая негосударственная природоохранная организация Беларуси и национальный партнер крупнейшей международной сети природоохранных организаций BirdLifeInternational. АПБ - это более 3,5 тыс. членов и сторонников, около 120 школьных клубов и 14 отделений по всей стране. Организация работает для сохранения биоразнообразия и вовлечения населения в природоохранную деятельность.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В начале года мы сделали заявку на 200 искусственных платформ, которые будут установлены на столбах ЛЭП. В I квартале мы получили 66 штук, из них 46 успели установить.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика