На Лоевщине весенний день год кормит. 21.by

На Лоевщине весенний день год кормит

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С начала прошлой недели аграрии приступили к весенним полевым работам. Хлеборобы усиленно работают на подготовке почвы, внесении минеральных удобрений, севе яровых зерновых, который планируется завершить в первой декаде мая. В КСУП «Совхоз «Заря» земледельцы трудятся весь световой день, чтобы провести посевную в оптимальные сроки. Главный агроном сельхозпредприятия Юлия КАРПЫШЕВА рассказала нам о трудовых буднях аграриев.

В её обязанности входит планирование, анализ и чёткое отслеживание работ на земле. Без этого невозможно получить хороший урожай. Помогают девушке в столь нелёгком труде знания законов земледелия, приобретённые во время учёбы в Горецкой сельскохозяйственной академии. Получив высшее образование, Юлия без раздумий вернулась на малую родину в Ручаёвку. Главный агроном отмечает, что неблагоприятные погодные условия могут существенно повлиять на будущий урожай. Помогают справляться с решением поставленных задач ответственность, умение быть наблюдательной, принимать верные решения в экстренных и нестандартных ситуациях. Обладает девушка также и организаторскими способностями. Ведь помимо работы с землёй, семенами, удобрениями, она тесно взаимодействует с людьми, оказывает необходимую помощь, обучает и даже воспитывает. Юлия говорит, что в мужском коллективе редко возникают конфликты. Здесь сформировалась команда дружная, ответственная, нацеленная на выполнение намеченных планов. Хлеборобы понимают: от их упорного труда зависит судьба будущего урожая. «У нас вся основная техника задействована в поле с раннего утра. Не выехал только трактор К-700 из-за поломки культиватора, — поясняет главный агроном. — Устранением неисправностей занимаются водитель агрегата Виктор Сенько, а также ремонтная бригада слесарей — Александр Масюкевич и Дмитрий Федотов. Работники опытные. Так что через пару часов агрегат будет уже в строю».

Увлажнённость почв позволяет земледельцам трудиться в полную силу. Подкормили рапс. Алексей Прищеп на тракторе МТЗ 82.1 с агрегатом МДС-935 выполнил работу на 80 га площадей. Ежедневно на поля вывозится органика. Более 100 га засеяно овсом. Планируется также посеять 150 га ячменя, 250 га однолетних трав, 260 га  кукурузы на зерно и 740 га — на зелёную массу. Семенной материал имеется в полном объёме.

От зари до темна механизаторы работают в заданном темпе, не сбавляя оборотов, чтобы уложиться в установленные агротехнические сроки. «Они люди опытные, прошли не одну посевную. Им не привыкать к трудностям», — отмечает Юлия Карпышева. Сеет яровые Александр Леухин на тракторе МТЗ 1221 с сеялкой АК-4Г. В одной команде с ним работает Андрей Максимчик, осуществляющий подвоз семян. В сутки они засевают участок площадью 15 га, выполняя норму. Минеральные удобрения вносит опытный механизатор Николай Сафронов на тракторе МТЗ 1221 с агрегатом МТТ-4У. Вывозят органику Юрий Кравченко на МАЗе, Сергей Колос, Николай Тихоненко и работник ОАО «Лоевский Агротехсервис» Николай Позняк на тракторах МТЗ 82.1 с прицепом. На погрузке минеральных удобрений — Владимир Давыдовский на тракторе МТЗ 82.1, органики — Александр Кравченко на «Амкодоре».

Пока мы беседовали, в мастерской отремонтировали агрегат, и Виктор Сенько снова сел за руль — пора культивировать. Почти 18 лет мужчина неустанно трудится на земле в любую погоду. Главное для него — выполнить задание и не сорвать агротехнические сроки.

Ольга Крупейченко, «ЛК».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С начала прошлой недели аграрии приступили к весенним полевым работам. Хлеборобы усиленно работают на подготовке почвы, внесении минеральных удобрений, севе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика