Поля прирастают посевами, а фермы — молоком. 21.by

Поля прирастают посевами, а фермы — молоком

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1C9A8554

Несмотря на капризы мартовской погоды, труженики сельского хозяйства успешно справляются с поставленными задачами и на весенней посевной, и по производству животноводческой продукции. По состоянию на утро 31 марта в районе посеяно 66% ранних яровых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса). Рост производства молока к соответствующему периоду прошлого года составил 107%, удой на одну корову увеличился на 0,9 килограмма.

Еще больше радуют результаты работы на отдельно взятых фермах, как, например, «Конвелишки» и «Лепи», которые после присоединения к сельхозпредприятию «Элит-Агро Больтиники» достигли весомой прибавки молока.

— Если на 27 марта прошлого года на одну корову мы доили по 7,7 килограмма, — рассказала при встрече заведующая фермой «Лепи» Мария Зубель, — то на эту дату нынешнего года уже по 12,4 кг. Разница ощутимая, дела пошли в гору. Сейчас, правда, много коров пойдет в запуск и, что естественно, произойдет снижение надоев. Но когда коровы растелятся, а стадо выйдет на пастбище, плюс обязательно увеличится.

Строится новый склад под муку, готовится помещение для сухостойных коров. Больше стало поступать комбикормов, разных добавок, более сбалансированным и питательным стал кормовой рацион. Специалисты постоянно приезжают, советуют и контролируют состояние здоровья животных, весь производственный процесс. Конечно, нам еще предстоит многое сделать по улучшению качества молока. Бывает изредка высший сорт, но в основном преобладает первый. У проверяющих особых претензий по чистоте молокопровода и холодильного оборудования нет, но желаемой сортности достигнуть не можем. Скорее всего причина в нарушении технологии доения, хотя наши операторы машинного доения и стараются соблюдать все необходимые рекомендации. Усиленно работаем над этим, ищем причины, перенимаем опыт у коллег.

Пошли дела в гору


1C9A8576

Животноводы МТФ «Лепи»: Галина Ловец, Люция Синкевич, Евгений Радюн,

Оксана Радюн, Андрей Субоч, Галина Струкель и Данута Воронович.

Большой шаг вперед сделал в своей работе и трудовой коллектив МТФ «Лепи». Изменения происходят не только в производственном процессе, значительно улучшились условия труда работающих.

— Спасибо большое руководству «Элит-Агро Больтиники» за внимание к нам, — поделилась радостными новостями заведующая фермой Валентина Войшнис. — Отремонтирована печка в комнате отдыха, оборудуется душевая и другие бытовые помещения для животноводов. Восстановлены кормовые столы, приводятся в порядок выгулы для животных. В планах — перекрытие крыши на одном из коровников… Не все сразу, конечно, осуществится. Но и то, что уже сделано, в том числе и хорошая обеспеченность животных кормами всех видов, вселяет в людей уверенность и оптимизм, повышает ответственность и добросовестное отношение к работе. Все это положительно сказывается на результатах.

Удой молока на одну корову составляет в эти дни больше 14 кг против прошлогодних 8,8 кг. Продажа молока за день от одной коровы также увеличилась более чем на 3 кг. В среднем за день валовой надой по ферме составляет 2 600 килограммов, а на перерабатывающее предприятие ежедневно реализуем 2 180 кг. Намного улучшились и среднесуточные привесы на доращивании молодняка КРС. 

— Словом, производственные дела у нас пошли в гору! — не скрывала радости Валентина Францевна.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на капризы мартовской погоды, труженики сельского хозяйства успешно справляются с поставленными задачами и на весенней посевной, и по производству...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика