Президент Беларуси Александр Лукашенко направился с официальным визитом в ОАЭ. 21.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко направился с официальным визитом в ОАЭ

16.03.2010 08:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 марта, Минск /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 марта направился с официальным трехдневным визитом в Объединенные Арабские Эмираты.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера, глава государства проведет переговоры с высшим руководством ОАЭ. Основное внимание во время встреч будет уделено вопросам расширения двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и других сферах, представляющих взаимный интерес.

Ожидается, что Александр Лукашенко посетит ключевые города Объединенных Арабских Эмиратов – Абу-Даби и Дубай. Планируется, что во время визита будет подписан ряд документов, которые создадут основу для взаимодействия во многих областях.

В пресс-службе президента отметили, что развитие сотрудничества с ОАЭ является одним из важных направлений внешней политики Беларуси в регионе Ближнего Востока. Объединенные Арабские Эмираты – основной торговый партнер нашей республики среди арабских государств Персидского залива. В 2006 году объем белорусско-эмиратского товарооборота составил $26,1 млн. Экспорт из Беларуси - $24,3 млн. Он включает продукцию машиностроения, нефтепродукты, подшипники, шины, стекловолокно.

Беларусь и ОАЭ взаимодействуют в Организации Объединенных Наций и Движении неприсоединения. Обе страны придерживаются принципа невмешательства во внутренние дела других государств и недопустимости давления извне.

Объединенные Арабские Эмираты поддерживают инициативы Беларуси по координации усилий по борьбе с рабством и торговлей людьми.

Договорно-правовая база двустороннего взаимодействия включает соглашения об экономическом, торговом сотрудничестве, о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, о сотрудничестве Белорусской торгово-промышленной палаты с торгово-промышленными палатами эмиратов Абу-Даби и Дубай.

Объединенные Арабские Эмираты сохраняют роль одного из наиболее влиятельных государств арабского мира, являются членом ООН, Движения неприсоединения, Лиги арабских государств, ОПЕК и ряда других крупных международных структур. Эмираты выступают за усиление единой роли арабского мира в решении ключевых региональных и международных проблем, за борьбу с терроризмом, расширение полномочий ООН.

ОАЭ - федеративное государство, состоящее из семи эмиратов, каждый из которых обладает определенной самостоятельностью в формировании внутренней политики в экономической, социальной и других сферах. -э-
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
4 марта, Минск /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 марта направился с официальным трехдневным визитом в Объединенные Арабские...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика