В Беларуси произведено 155 аппаратов "Малыш" для лечения гипербилирубинемии новорожденных. 21.by

В Беларуси произведено 155 аппаратов "Малыш" для лечения гипербилирубинемии новорожденных

20.03.2010 01:33 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 мая, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси произведено 155 фототерапевтических аппаратов "Малыш", предназначенных для лечения гипербилирубинемии новорожденных детей. Из них 115 поставлено в лечебно-профилактические учреждения республики, которые оказывают медицинскую помощь новорожденным. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Республиканского научно-практического центра "Мать и дитя" Константин Вильчук.

В перспективе планируется поставка аппаратов на экспорт, в частности в Россию, Украину и Азербайджан (кстати, в настоящее время он экспонируется на проходящей в Баку Национальной выставке Республики Беларусь в Азербайджанской Республике).

Этот аппарат основан на сверхъярких светодиодах. Он разработан в рамках инновационного проекта специалистами РНПЦ и Института физики Национальной академии наук Беларуси и выпускается ПК "Люзар" и УП "Аксикон" НАН РБ. На его разработку было затрачено cвыше Br208,1 млн., в том числе Br175 млн. бюджетных средств.

"В Беларуси каждым 40 из 1000 новорожденных требуется лечение неонатальных желтух, - сказал Константин Вильчук. - Применение фототерапевтического аппарата "Малыш" позволяет существенно снизить длительность пребывания ребенка в стационаре (в среднем на 3 дня). До сих пор в Беларуси использовались только светотерапевтические аппараты с использованием люминесцентных ламп".

По словам собеседника, "Малыш" имеет ряд преимуществ перед другими аппаратами такого типа. Его терапевтическая эффективность довольно высокая. Он малогабаритный, очень удобный в использовании. По сравнению с другими аппаратами, используемыми для лечения желтух, "Малыш" значительно дешевле. Его стоимость - около 4 тыс. евро (для сравнения: стоимость аналогичных аппаратов превышает 10-12 тыс. евро).

Константин Вильчук проинформировал, что РНПЦ "Мать и дитя" и Институт физики НАН Беларуси реализуют еще один перспективный инновационный проект. Ведется разработка и освоение в производстве диагностического аппарата "Спектр" для неинвазивного контроля уровня билирубина в крови новорожденных детей.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
4 мая, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси произведено 155 фототерапевтических аппаратов "Малыш", предназначенных для лечения гипербилирубинемии новорожденных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика