Депутаты приняли законопроект об усилении уголовной ответственности за коррупционные преступления. 21.by

Депутаты приняли законопроект об усилении уголовной ответственности за коррупционные преступления

22.03.2010 07:56 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 июня, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Палата представителей белорусского парламента приняла сегодня в двух чтениях поправки в Уголовный кодекс по вопросу усиления ответственности за преступления, связанные с коррупцией.

В нормативном акте предусмотрено ужесточение санкций за совершение таких преступлений. В частности, повышаются нижние пределы возможных наказаний в виде лишения свободы. Это касается таких правонарушений, как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, присвоение или растрата, легализация материальных ценностей, добытых преступным путем, сообщил директор Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь Валерий Мицкевич.

Законопроект предусматривает штраф в качестве дополнительного наказания к лишению права занимать должность или заниматься определенной деятельностью, а также если преступление является тяжким или особо тяжким. Из санкций действующих статей Уголовного кодекса, касающихся ответственности за коррупционные правонарушения, предлагается максимально исключить альтернативные лишению свободы виды наказания: штраф, исправительные работы, ограничение свободы. В результате за преступления, связанные с коррупцией, в качестве основного наказания будет применяться лишение свободы, а дополнительным наказанием будет являться конфискация имущества или штраф (за тяжкие и особо тяжкие преступления), а также лишение права занимать конкретные должности или заниматься определенной деятельностью.

Валерий Мицкевич отметил, что рассматриваемый сегодня законопроект отличается от своей первоначальной редакции. В ходе доработки из него были исключены нормы, предусматривающие ответственность за получение выгоды неимущественного характера, ее предоставление, за извлечение выгоды из должностного положения. "Это связано с тем, что содержание категории "выгода неимущественного характера" требует дополнительного осмысления, пояснил Валерий Мицкевич.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 июня, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Палата представителей белорусского парламента приняла сегодня в двух чтениях поправки в Уголовный кодекс по вопросу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика