Беларусь к 2020 году снизит энергоемкость ВВП не менее чем на 60%. 21.by

Беларусь к 2020 году снизит энергоемкость ВВП не менее чем на 60%

22.03.2010 09:55 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 июня, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. К 2020 году Беларусь снизит энергоемкость ВВП с 400 до 210-220 кг нефтяного эквивалента на $1 тыс. ВВП и выйдет по этому показателю на уровень Швеции. Об этом сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА исполняющий обязанности первого заместителя директора департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси Андрей Миненков, комментируя Директиву №3 об энергосбережении и рациональном использовании ресурсов.

Он отметил, что пока в Беларуси энергоемкость ВВП в 1,5-2 раза выше, чем в развитых странах со сходными климатическими условиями. В то же время это свидетельствует о большом потенциале энергосбережения в нашей стране, подчеркнул собеседник. К 2010 году в Беларуси планируется уменьшить энергоемкость ВВП не менее чем на 31% и выйти на показатель 280 кг нефтяного эквивалента на $1 тыс. ВВП (уровень Канады). В 2015 году энергоемкость ВВП должна снизиться не менее чем на 50%, в 2020 году - не менее чем на 60% к уровню 2005 года.

Одним из приоритетных направлений является увеличение использования собственных энергоресурсов. В республике поставлена задача обеспечить в 2012 году не менее 25% объема производства электрической и тепловой энергии за счет использования местных видов топлива, вторичных энергетических ресурсов и альтернативных источников энергии. По оценке департамента по энергоэффективности, это задание может быть перевыполнено, подчеркнул Андрей Миненков.

Представитель департамента отметил также, что значительный потенциал энергосбережения имеется во всех отраслях: в реальном секторе экономики, ЖКХ, в социально-бюджетной сфере, сельском хозяйстве.

"У каждой отрасли свои особенности, но есть и одинаковые проблемы", - сказал Андрей Миненков. Например, и в промышленности, и в коммунальном хозяйстве существуют котельные, которые проектировались в советские времена и являются слишком мощными, не соответствуя сегодняшним потребностям производства. Получается, что оборудование работает с недозагрузкой, низким КПД, соответственно, нерационально расходуются энергоресурсы. В этой ситуации необходима установка нового современного оборудования либо передача нагрузки от данного энергоисточника на ТЭЦ Минэнерго. Еще один вариант - наряду с выработкой тепловой производить электрическую энергию.

"Сегодня современные технологии позволяют вырабатывать электроэнергию с удельными расходом 150-170 г условного топлива на 1 кВт.ч. Устанавливая такое оборудование, мы тем самым замещаем выработку на конденсационных станциях - Березовской и Лукомльской ГРЭС, где удельный расход от 300 до 320 г условного топлива на выработку 1 кВт.ч", - подчеркнул Андрей Миненков. По его словам, в Беларуси в 2007 году на предприятиях различных отраслей планируется ввести в эксплуатацию 64,4 МВт электрогенерирующих мощностей (без учета объектов ГПО "Белэнерго"). Современное экономичное оборудование внедряется также в энергосистеме республики.-э-
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 июня, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. К 2020 году Беларусь снизит энергоемкость ВВП с 400 до 210-220 кг нефтяного эквивалента на $1 тыс. ВВП и выйдет по этому...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика