Золотовалютные резервы Беларуси достигли почти $3,1 млрд.. 21.by

Золотовалютные резервы Беларуси достигли почти $3,1 млрд.

25.03.2010 08:48 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Золотовалютные резервы Беларуси на 1 августа 2007 года достигли $3086 млн. Об этом проинформировал сегодня президента Беларуси Александра Лукашенко председатель правления Национального банка Петр Прокопович, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Национальный банк выполнил поручение главы государства о наращивании в текущем году золотовалютных резервов до объема не менее $3 млрд., доложил Петр Прокопович. Этот показатель достигнут благодаря успешной работе экономики: в стране обеспечена финансовая стабильность, имеется возможность для быстрого экономического роста, отметил председатель правления Нацбанка. Одним из главных источников увеличения золотовалютных резервов стала покупка Национальным банком иностранной валюты на сумму $508 млн.

Валютная выручка с начала года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,6%. Это также свидетельствует о том, что валютные источники в стране постоянно пополняются.

По мнению Петра Прокоповича, такое наращивание золотовалютных резервов является хорошей основой для дальнейшего укрепления национальной валюты, обеспечения стабильности ее курса, а также уровня цен в стране.

Глава Нацбанка заверил президента, что "и в дальнейшем ситуация будет складываться таким образом, что золотовалютные резервы уменьшаться не будут, даже несмотря на те значительные платежи, которые мы проведем на этой неделе: мы полностью рассчитаемся за газ с "Газпромом". Принятые своевременно правительством и Нацбанком меры позволят восстановить золотовалютные резервы уже в ближайший месяц, и по состоянию на 1 сентября они будут не меньше, чем были на 1 августа, сказал Петр Прокопович.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Золотовалютные резервы Беларуси на 1 августа 2007 года достигли $3086 млн. Об этом проинформировал сегодня президента Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика