Белорусские метательницы выиграли соревнования Кубка Европы. 21.by

Белорусские метательницы выиграли соревнования Кубка Европы

08.04.2010 21:40 — Новости Общества | БелТА

22 июня, Минск /Игорь Хадасевич – БЕЛТА/. Сегодня во французском Аннеси финишируют соревнования Кубка Европы по легкой атлетике в суперлиге. В первой части сегодняшних состязаний отличились белорусские метательницы.

Лидер мирового сезона Оксана Менькова выиграла турнир по метанию молота с результатом 75 м 97 см, «серебро» у Мануэлы Мотебрун (Франция) – 72 м 18 см, а третье место заняла украинка Ирина Новожилова, метнувшая снаряд на 71 м 12 см.

Отметим, что белоруска всего 22 см не «дотянула» до своего лучшего результата в нынешнем сезоне, который показала недавно в Стайках на турнире на призы Ромуальда Клима.

Нашей Юлии Леонтюк не было равных в секторе для толкания ядра. Она победила с результатом 19 м 43 см (личный рекорд), второе место у немецкой спортсменки Кристины Шваниц (18 м 55 см), бронзовая медаль досталась россиянке Анне омаровой (18,30).

Напомним, что в первый день турнира олимпийская чемпионка Юлия Нестеренко со временем 11,17 сек. выиграла забег на 100-метровке, а еще одна наша соотечественница Наталья Шимчук с результатом 63 м 24 см была лучшей среди метательниц копья.

В командном зачете сборная Беларуси сейчас занимает пятое место, набрав 58 очков в 14 видах соревновательной программы. Лидирует сборная России – 83 балла, вторыми идут украинские легкоатлетки – 73, третье место у польских спортсменок – 68, а представительницы Великобритании занимают четвертое место, имея в своем активе 60 зачетных баллов. Кроме этих команд в суперлиге выступают также сборные Франции (55 очков), Италии (55) и Германии (50). Спортсменкам осталось выявить призеров Кубка континента еще в шести дисциплинах.