Белорус Андрей Арямнов завоевал золото Олимпиады-2008. 21.by

Белорус Андрей Арямнов завоевал золото Олимпиады-2008

14.04.2010 14:51 — Новости Общества | БелТА

18 августа, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Белорусский тяжелоатлет Андрей Арямнов стал чемпионом Олимпиады-2008 в весовой категории 105 кг. Это первое золото белорусских олимпийцев на пекинских Играх.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил тяжелоатлета с этой наградой.

Наш богатырь по ходу соревнований установил три мировых рекорда. Сначала Андрей улучшил мировое достижение в рывке - 200 кг, во втором упражнении - толчке в заключительной попытке он взял еще один рекордный вес - 236 кг и в сумме двоеборья набрал 436 кг - также новый мировой рекорд.

Второе место в этой весовой категории занял россиянин Дмитрий Клоков - 423 кг (193 + 230), а третьим стал еще один российский штангист Дмитрий Лапиков - 420 кг (190 + 230).

Новоиспеченный олимпийский чемпион 20-летний борисовчанин ворвался в мировую элиту в 2007 году, он завоевал звание чемпиона мира среди взрослых и юниоров, а также стал обладателем золота на юниорском первенстве континента. В преддверии пекинской Олимпиады ее дебютант Андрей Арямнов не скрывал своих амбициозных планов и настраивался на борьбу за самые высокие места. Верил в молодого атлета и главный тренер нашей тяжелоатлетической дружины Александр Гончаров, который не сомневался в успехе талантливого штангиста. Как выяснилось, все честолюбивые прогнозы оправдались на 100%. Андрей Арямнов продолжил славные традиции белорусской школы тяжелой атлетики - до него олимпийскими чемпионами в составе сборной Советского Союза становились белорусские штангисты Валерий Шарий, Леонид Тараненко и Александр Курлович.

На пекинской Олимпиаде в активе наших богатырей 3 награды. До золотого успеха Арямнова его тезка Андрей Рыбаков завоевал серебро в весовой категории 85 кг, а Анастасия Новикова стала бронзовым призером в весовой категории 53 кг.

Сейчас в медальной копилке белорусских олимпийцев уже 11 наград. Кроме штангистов серебряной медали удостоились Наталья Михневич и Вадим Девятовский, а бронзу заработали Андрей Михневич, Иван Тихон, Надежда Остапчук, Михаил Семенов, Екатерина Карстен и экипаж Юлия Бичик - Наталья Гелах. В общекомандном медальном зачете Беларусь сейчас занимает 27-е место.

18 августа, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Белорусский тяжелоатлет Андрей Арямнов стал чемпионом Олимпиады-2008 в весовой категории 105 кг. Это первое золото...