В бухте Стрим. 21.by

В бухте Стрим

29.09.2009 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В бухте Стрим

Из редакционной почты

День образования КНР для меня особенный, так уж сложилась моя судьба.


В 1947 году, после окончания артиллерийского училища, меня направили в район Порт–Артура в составе 39–й армии для оказания интернациональной помощи народу Китая. Район Порт–Артура, китайского поселка Сидунцзяга у берегов Желтого моря, очень удобен для высадки больших армейских частей и соединений. Годы, проведенные на Ляодунском полуострове, я вспоминаю ежедневно.


Армия СССР взяла на себя обязанности по защите дальних границ Советского Союза и Китая. Бухту, ее называли бухта Стрим, охранял 390–й пушечно–артиллерийский полк. Ворота в КНР через Ляодунский полуостров мы надежно прикрыли, а с учетом войны с Кореей, развязанной США, это было жизненно необходимо.


Итак, знаменитая бухта — желтый берег моря, холодная вода, возвышающийся над ней утес. Мы на себе затащили орудия, практически в каменном грунте выкопали окопы и траншеи. И восемь с половиной лет выполняли приказ Родины. Я командовал батареей. Особенно трудно пришлось во время китайской революции 1947 — 1949 годов. Боевые расчеты дежурили у орудий, взвод управления — на командном пункте во главе с командиром батареи. О подвигах солдат нашей части и батареи, которой я командовал, собираюсь написать в книге «На земле китайской–2».


Этот период мало кто знает, а кто знал, успел позабыть. В районе Порт–Артура есть два погоста: небольшое кладбище времен Русско–японской войны и кладбище (по нему можно проехать на машине) 1945 — 1956 годов, на котором покоятся советские солдаты и офицеры. И мы не имеем права их забыть. Я благодарен китайским товарищам за то, что кладбище содержится в хорошем состоянии. Мы не были сторонними наблюдателями в китайской революции. Беру на себя смелость сказать: наш вклад в ее победу высок.


Служба шла. И пришло время, когда в соответствии с договором двух великих держав, СССР и Китая, наши военнослужащие должны были передать оборону границы регулярным частям китайской армии. Уже за два месяца до прибытия китайского полка мы знали, что на смену идет артиллерийская часть, движется в пешем строю, выполнив свой долг в Корее. Теплая, братская встреча произошла в точно назначенное время у поселка Сидунцзяга. Ближе познакомились на совместном обеде.


Китайские товарищи нам понравились. Мы передали им боевую технику: 100–миллиметровые пушки образца 1944 года — по тому времени, новейшее орудие, равного которому тогда не было, быстроходные тягачи на гусеничном ходу, приборы управления, радио– и телефонную связь. Передавая оборону, мы должны были передать и наш опыт в эксплуатации техники. Своими знаниями — теоретической базой, артиллерийской наукой — мы добросовестно поделились с китайскими товарищами, для чего была создана группа преподавателей из семи человек — самых опытных, хорошо подготовленных офицеров. В ее состав вошел и я — вел основной курс в артиллерии, основы артиллерийской стрельбы.


В группу китайских командиров–артиллеристов входили молодые парни, старшим назначили Ян Гэньченя. Он пользовался большим уважением у своих товарищей, личным примером вдохновлял в учебе и службе, на зачетах получал отличные оценки, помогал сослуживцам. Его человеческая порядочность, большая культура в общении были близки и понятны мне. Он даже назвал меня своим братом. На память мы сфотографировались. На зачетах вся китайская группа получила отличные оценки. И сегодня я горжусь двумя наградами за подписью Мао Цзэдуна. Прошло много лет, но я не забыл китайских солдат и командиров, их боевую выучку и мастерство.


Григорий КРОЛ, ветеран, инвалид Великой Отечественной войны, инженер–полковник, Минск.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В бухте СтримИз редакционной почтыДень образования КНР для меня особенный, так уж сложилась моя судьба.В 1947 году, после окончания артиллерийского училища, меня направили в район Порт–Артура...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика