Водоснабжение Минска полностью переведут на артезианские источники. 21.by

Водоснабжение Минска полностью переведут на артезианские источники

10.02.2010 14:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Водоснабжение <a href=Минска полностью переведут на артезианские источники" />

Как заявил на пресс-конференции начальник управления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун, это предусмотрено проектом госпрограммы "Чистая вода" на 2011-2015 годы.

В настоящее время доля артезианской питьевой воды в водоснабжении Минска составляет немногим более 65%. Ее получают Центральный, Советский, Первомайский, Ленинский, Заводской, Партизанский и частично Октябрьский районы Минска. Полностью водой из наземных источников, например, обеспечивается самый густонаселенный, спальный район Минска – Фрунзенский.

Как рассказал Анатолий Шагун, в Беларуси обеспеченность водными ресурсами составляет 5,8 тыс.куб.м на одного человека. "Этот показатель превышает уровень многих европейских стран и превосходит Польшу и Украину", - подчеркнул специалист. Он добавил, что в республике население получает воду в основном из подземных источников. Всего в нашей стране разведано 264 месторождения артезианской воды, сегодня используется 158.

Анатолий Шагун отметил тот факт, что с установкой индивидуальных приборов учета воды снизилось ее потребление. В 2009 году этот показатель составил 160-180 л в сутки на одного человека. Для сравнения: европейских уровень соответствует 130-150 л на человека.

Начальник управления не оставил без внимания проблемы, которые есть в сфере водоснабжения, в частности повышенное содержание железа в воде. Чтобы снизить его содержание, в республике строятся станции обезжелезивания. За последние годы таких станций построено 80. Благодаря этому в краны поступает вода, которая полностью соответствует санитарным правилам и требованиям. Всего с 2006 года введено в эксплуатацию 243 объекта водоснабжения и канализации, сообщает БЕЛТА.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как заявил на пресс-конференции начальник управления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун, это предусмотрено проектом госпрограммы "Чистая вода" на 2011-2015 годы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика