Столица растет. Вместе с ней - и количество промышленных и бытовых отходов.. 21.by

Столица растет. Вместе с ней - и количество промышленных и бытовых отходов.

26.06.2010 17:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тростенец, Северный, Прудище - сложно представить, но содержимое всех наших домашних мусорных ящиков распределяется только на эти 3 полигона.

Юлия Александрова о том, как зарабатывают на нашем мусоре.
Полигон Тростенец - самая старая свалка столицы. Его основали в 50-ых. В те времена экологических норм не существовало. Поэтому даже место было избрано наугад. Из-за чего на подъезде к столице с кольцевой гости ощущали характерный запах. А пару лет назад гору мусора засыпали грунтом и засадили цветами. Внешне, конечно, окультурили, а внутри метан - вещество, которое вызывает парниковый эффект. Для того, чтобы избавиться от выделений метана в атмосферу, и придумали установку, которая перевернула белорусский "свалочный мир".
(Вячеслав Шумкин, директор СЗАО "ЦелДаФакс Экоцех МН")
Одна такая установка может обеспечить электроэнергией около четырех тысяч квартир. На Тростенце их две. А значит, эта свалка может "накормить" восемь тысяч квартир.
(Вячеслав Шумкин, директор СЗАО "ЦелДаФакс Экоцех МН")
Еще 3 аналогичные установки появятся в Беларуси в ближайший год. А по окончании срока эксплуатации оснащения на свалках откроются горнолыжные курорты. Летом с горы будут кататься на квадроциклах, а зимой - на лыжах.
А этот - Тростенецкий- новый городской свалочный полигон буквально в трех километрах от Тростенца. Ежедневно на этот полигон приезжает 350 машин с мусором жителей Заводского и Партизанского районов столицы. Здесь также научились давать другую жизнь отходам. Если раньше железобетон "прятали" в землю, то сегодня отправляют на специальное предприятие. Там его измельчают, и получается вторичный цемент, который может быть использован в дорожном строительстве. Такую практику применяют и для древесных отходов.
(Александр Жуковец, главный инженер государственного унитарного предприятия "ЭКОРЕС")
Станция Тростенец окупится приблизительно через семь-восемь лет. И раз появляются ее аналоги, значит - находятся инвесторы, которые готовы вкладывать в наш чистый город. Вот только отчего бы самим минчанам не сделать самый очевидный вклад: просто научиться разделять мусор, как делают во всех цивилизованных странах.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тростенец, Северный, Прудище - сложно представить, но содержимое всех наших домашних мусорных ящиков распределяется только на эти 3 полигона. Юлия Александрова о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика