Этот день в истории 14 сентября. 21.by

Этот день в истории 14 сентября

14.09.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Этот день в истории 14 сентября

1760 г. День рождения французского композитора Луиджи Керубини. Один из создателей жанра «оперы спасения», в которой господствует тема борьбы с тиранией («Лодоиска», «Элиза», «Два дня», «Медея» и др.). Занимался преподавательской деятельностью, был директором Парижской консерватории.


1865 г. В России учреждено Главное управление по делам печати и введен в действие закон об отмене предварительной цензуры.


1896 г. Начало действовать Санкт–Петербургское телеграфное агентство. Оно имело своим «назначением сообщать внутри Империи и за границей политические, финансовые, экономические, торговые и другие имеющие общественный интерес сведения...».


1905 г. Дата рождения Аркадия Кольцатого, белорусского кинооператора, заслуженного артиста Беларуси. В 1927 — 1935 гг. работал на киностудии «Советская Белоруссия». Оператор фильмов «Рубикон», «Ураган», «Первый взвод». Среди фильмов на других киностудиях: «Дети капитана Гранта», «Карнавальная ночь» и др. Лауреат Государственной премии СССР.


1920 г. В Минске спектаклем «Рысь» по рассказу Э.Ожешко «В зимний вечер» открылся Белорусский государственный театр (с 1926 года — БГТ–1). В 1944 году театру было присвоено имя Янки Купалы, с 1955 года — звание академического. С 1993 года — Национальный академический театр им. Я.Купалы.


1954 г. На Тоцком полигоне в Оренбургской области начались опытные испытания одного из видов атомного оружия, которые обернулись драматическими последствиями для тысяч людей. В учениях принимали участие 40 тысяч человек, а мощность ядерного взрыва составила 40 килотонн.


1960 г. В Минске на стадионе «Динамо» состоялась международная встреча по футболу. Команда «Беларусь» уступила национальной команде Японии со счетом 1:4.


1960 г. На конференции в Багдаде с целью координации политики в области нефти создана Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК). В нее вошли Ирак, Иран, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Этот день в истории 14 сентября1760 г. День рождения французского композитора Луиджи Керубини. Один из создателей жанра «оперы спасения», в которой господствует тема...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика