Назначение длинной шеи гигантских динозавров выяснили ученые. 21.by

Назначение длинной шеи гигантских динозавров выяснили ученые

25.03.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ученые выяснили, зачем гигантским динозаврам зауроподам была нужна длинная шея, сообщают информагентства.

Зауроподы - самые крупные животные из всех, которые когда-либо бродили по суше. Их средняя длина составляла около 30 м, а некоторые ящеры могли достигать 58 м. Известно, что максимальная длина Назначение длинной шеи гигантских динозавров выяснили ученые. фотошеи зауроподов составляла до 9-11 м. До настоящего момента у ученых не было единой точки зрения относительно биологического смысла столь длинной шеи.

Ученые рассчитывали энергетические затраты зауроподов из рода Brachiosaurus используя различные математические модели. Они установили, что девятиметровая шея, при помощи которой ящеры могли дотянуться до удаленных источников пищи, позволяла им сэкономить до 80% энергии - если бы шея была короче, динозавром пришлось бы перемещать все огромное тело целиком.

Исследователи сравнивают зауроподов с пылесосами старой конструкции, которые состояли из массивного аппарата и длинного шланга. Сходство усиливает тот факт, что эти гигантские динозавры не пережевывали пищу, а, скорее, втягивали ее в себя, так как их шея не могла бы удержать голову с массивными челюстями.

Проведенные исследования проясняют назначение длинной шеи, однако не до конца объясняют биологию зауроподов. Так, в более ранних работах было показано, что эти ящеры, вероятно, не могли держать шею вертикально. Чтобы поддерживать кровоток в девятиметровой колонне, сердце ящеров должно было бы быть огромных размеров и тратить на свою работу очень много энергии. Если это предположение верно, то становится очевидным, что зауроподы могли питаться только травой или невысокими кустарниками.

www.belta.by
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ученые выяснили, зачем гигантским динозаврам зауроподам была нужна длинная шея, сообщают информагентства. читать далее
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика