Революция через Голливуд. 21.by

Революция через Голливуд

17.10.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:



Стороннему наблюдателю может показаться, что белорусскому народу нынче не до кино. В самом деле, какие могут быть сиквелы с приквелами, какие Тарантины с Альмодоварами, когда в холодильнике реализуют суицидальные тенденции отощавшие мыши?


Но нет, кино белорусы любят и даже порой становятся его участниками. Иногда даже сами того не желая. Так, многие из тех, кто 19 декабря вышел на Плошчу , с удивлением потом узнавали себя в эпизодах фильма ужасов «Железом по стеклу». Некоторые справились с ролью настолько удачно, что были отмечены государственными наградами в виде 2, 3, 4 и 5 лет лишения свободы. А поскольку призовой фонд белорусского государства ничем не ограничен, более мелких наград в виде штрафов и административных арестов спустя полгода удостоились также и некоторые герои мистического триллера «Социальные тени».

Впрочем, не всё БТ масленица - бывает, и «Беларусьфильм» снимает соотечественников. Бывает, и не бесплатно. Так, на прошлой неделе жители Бобруйска прочли в местных газетах многообещающее объявление: «Тех, кто хочет сняться в массовке фильма «Охота на гауляйтера», приглашаем на кастинг, который пройдет возле кинотеатра «Мир» 5 октября с 17.00 до 18.00» .

К назначенному часу у кинотеатра собралось около 300 человек. Большинство - молодые люди в возрасте до 20 лет. «Да здесь народу на три партизанских отряда хватит! - прикалывались они сами над собой, глядя по сторонам. - Во всем минском подполье, наверное, не было столько подпольщиков» . Если бы провинциальные города собирали «столько подпольщиков» на молчаливые акции и сходы, возможно, Евросоюзу некому было бы сегодня предлагать 9 млрд. евро в обмен на демократизацию.

Ровно в 17.00 на ступени кинотеатра вышла рыжеволосая кастинг-менеджер. «Ну всё, сейчас скажет: кто за немцев - налево, кто за наших - направо» , - пошутили в толпе. Вместо этого девушка стала объяснять, «для чего мы сегодня собрались» и что из этого должно получиться.

«Сразу хочу сказать, кого мы записывать не будем. Девушки, которые выглядят слишком современно - с макияжем, с длинными ногтями, с крашеными волосами, - нам не подходят. Понимаете почему, да? Фильм всё-таки о войне». От толпы сразу же откололись две длинноногих девицы с гламурной внешностью, явно перепутавшие кастинг военно-патриотического боевика с элитными порнопробами.

А рыжеволосая продолжила разъяснять собравшимся правила съемок: «Мужчин мы записываем всех. Те, кого возьмем играть партизан, приходите небритыми. На месте потом разберемся, брить вас или нет. С собой обязательно возьмите паспорт - если будете играть немцев, мы вам дадим оружие и форму, а они стоят дорого» . Видимо, в истории белорусского кинопроизводства были уже случаи, когда актеры массовки вживались в роль так плотно, что уходили со съемочной площадки прямо в реквизите.

«Если у кого-то сложности на работе, кто не сможет отпроситься, лучше не записывайтесь. А студентам и учащимся мы выдадим справку о том, что занятия пропущены по уважительной причине» , - эти слова кастингерши молодежь встретила одобрительным гулом, выражая готовность служить «важнейшему из искусств» хоть до посинения мозжечка.

Потом начался собственно кастинг. Менеджер записывала возраст, рост и контактные данные потенциальных актеров, а также оценивала их внешность, делая пометки, кто на какую роль больше подходит.

«Ну что?» - кинулась к своему бойфренду девушка в кедах, когда тот, работая локтями, выбрался из толпы. «Я - русский солдат!» - гордо сообщил круглолицый бойфренд, сверкая взглядом, не обремененным тенью глубокомыслия. «А вы, молодой человек, будете немца у нас играть» , - обрадовала менеджер рослого юношу с интеллигентным лицом. Стало ясно: кастинг проводит опытный специалист.

«Слушай, уважаемый, я сам когда-то учился на кинорежиссера , - дыша плодово-ягодными духами и туманами гродненской табачной фабрики, признался корреспонденту «БелГазеты», щелкающему фотоаппаратом, шаткий субъект в замызганной куртке, явно не тянущей на куртку Кустурицы или Аменабара. - Ты, я вижу, из них, из этих - так помоги, чтоб меня записали, а? А то эта баба сказала, что пьяных записывать не будет, а я немножко того…» Выяснив, что корреспондент не имеет никакого отношения к съемочной группе, субъект разочарованно вздохнул: «Ну тогда дай хотя бы червонец на бутылку!»

«Я даже не ради денег хочу сниматься, а чтобы процесс почувствовать,
- взволнованно открылась корреспонденту полная дама с прической цвета соломы, побитой боями в «бобруйском котле». - Понимаете, я Институт культуры в свое время окончила, но в культурной сфере не проработала ни дня: вся моя жизнь - это запчасти и накладные. Так хотя бы здесь приобщусь к искусству… Меня сначала записывать не хотели - сказали, волосы крашеные, таких во время войны не было. А я им говорю: как же не было - еще как были! Ну, если хотите, я их перекрашу или платочек повяжу - буду старушку играть». Жертвы, на которые дама готова была пойти ради «приобщения к искусству» , вызвали понимание у товарищей по кастингу.

«А вот мне деньги не помешают , - честно признался худой парень с лицом подпольщика, которого долго пытали в гестапо, но так ничего и не выпытали, а потому дали 500 рублей на картошку и отпустили на все четыре стороны. - Я сейчас на такой мели, что для меня и Br50 тыс. деньги. И потом, это ж только за один день - а ведь могут и несколько раз пригласить».

Дожидаясь очереди на запись, будущие актеры массовки, тянущие по возрасту на роль какого-нибудь деда Талаша, вспоминали, что столичные кинематографисты приезжали в Бобруйск и раньше: «Помню, в начале 80-х у нас снимали «Брачную ночь» - это тоже кино про войну. Так хохма тогда вышла. Дело было на станции. Короче, идет съемка, немцы по перрону ходят - в форме, с автоматами. И вдруг какая-то левая бабка с бидоном через пути к вокзалу прет. А она про съемки и не знала даже! Короче, пролазит бабка под вагоном, взбирается на платформу - и встречается носом к носу с «немцами». Шум, крик, бабка - в обморок. Ее в чувства привели, а она вопит: «Ой, родненькие, не убивайте, я ж партизанов нияких не ведаю!» Смех, короче…»

Те, кто решил участвовать в съемках не только ради любви к искусству, живо обсуждали финансовую сторону вопроса: «Нет, блин, все-таки россияне на нас наживаются. Когда про Харламова фильм снимали [сцены из фильма Никиты Михалкова о хоккеисте Валерии Харламове снимались в бобруйском ледовом дворце. - «БелГазета»], я тоже в массовке участвовал. И нам тогда тоже по Br50 тыс. платили, хотя работа вообще была плевая - сидеть на трибунах и хлопать в ладоши. Но что тогда стоили Br50 тыс. - и что сейчас стоят!»

Чуть в стороне от толпы, облепившей ступеньки, покуривали двое мужчин, всем своим видом подчеркивавшие неоднозначное отношение к происходящему: «Это очень верно, что фильмы про войну снимают именно в Беларуси, - улыбнулся один из них. -Мы ведь по-прежнему партизанская нация и капитулянтская одновременно: с одной стороны, как партизаны-подпольщики, ругаем власть на кухнях, с другой, как немцы в 1945г., капитулировали перед режимом и живем с поднятыми руками. Этакий всенародный хенде хох» .

«Оппозиции пора изучать опыт «Беларусьфильма»

Дмитрий РАСТАЕВ

http://belgazeta.by/20111010.40/060216521/
, как народ собирать на дело
, - в тон ему усмехнулся другой. - Сходы, акции, хапуны - всё это вчерашний день. Всенародный кастинг - вот решение проблемы! Ты смотри, сколько людей сюда прибежало. Какой сход столько соберет? Так пускай Запад дает деньги не на сходы-шмоды, а на съемки сериалов. Что-нибудь типа «Чао, Лучано». Желательно с батальными сценами, чтобы народу побольше собрать. Глядишь, какая-нибудь батальная сцена и перерастет в цветочную революцию. А что? «Революция через Голливуд…» Звучит прикольно!»

СПРАВКА «БЕЛГАЗЕТЫ». «Охота на гауляйтера» - совместный восьмисерийный телепроект российской кинокомпании Star Media и киностудии «Беларусьфильм». Главные роли в картине исполняют Анастасия Заворотнюк и Александр Дьяченко. Предполагается, что на экраны фильм выйдет в мае 2012г.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стороннему наблюдателю может показаться, что белорусскому народу нынче не до кино. В самом деле, какие могут быть сиквелы с приквелами, какие Тарантины с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика