Активистки Femen задержаны и находятся в Ельском РОВД. 21.by

Активистки Femen задержаны и находятся в Ельском РОВД

21.12.2011 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Активистки Femen задержаны и находятся в Ельском РОВД


Активистки украинской организации Femen задержаны милицией в пограничной зоне в деревне Беки, с ними проводится разбирательство в Ельском РОВД.

Как передает с места событий корреспондент БелаПАН, милиционеры отвезли девушек в Ельскую районную больницу, где они прошли медосмотр. В больнице значительных повреждений у них не выявили, в основном — гематомы на руках и других частях тела.

В момент когда милиция выводила активисток из больницы, журналистам удалось задать несколько вопросов девушкам.

Представительницы Femen сообщили, что были задержаны вечером 19 декабря на Восточном автовокзале в Минске. Их задерживали шесть мужчин, которые не представились, но сразу же надвинули шапки на глаза активисткам и повезли их в неизвестном направлении.

По словам девушек, в итоге их вывезли в лес, где угрожали и всячески издевались, заставляли раздеваться догола, облили головы зеленкой, заставляли держать плакаты с фашистской свастикой. Все это снималось на видеокамеру.

У активисток Femen сразу же при задержании забрали мобильные телефоны и документы. В итоге они оказались в полутора километрах от украинской границы, вышли к деревне Беки, где обратились к местным жителям. Впоследствии приехала милиция и забрала их в райотдел.

Милиционеры пояснили, что девушки были найдены в пограничной зоне в деревне Беки. У них не было документов, поэтому они были доставлены в отдел милиции для разбирательства. Туда же прибыл консул Украины.

После медосмотра в Ельской райбольнице милиционеры доставили девушек в райотдел для дальнейшего разбирательства.

При этом сотрудники милиции отмечали, что пока девушки не в статусе задержанных, так как объяснили, что в пограничную зону попали не по своей воле. В отношении них были совершены насильственные действия, их вывезли в пограничную зону и бросили в лесу.

К журналистам, находящимся у Ельского РОВД, вышел пресс-атташе посольства Украины Алексей Емельяненко, который сказал, что с девушками все в порядке, особых повреждений у них нет. Родственники девушек выслали в консульство копии их паспортов, которые украинский консул предоставил в Ельский РОВД, чтобы милиция могла удостоверить их личности.

На данный момент местная милиция продолжает разбирательство по факту инцидента.

Фото: БелаПАН 

Фото: БелаПАН

Фото: БелаПАН

Фото: БелаПАН

Фото: БелаПАН

На данный момент местная милиция продолжает разбирательство факту инцидента.

19 декабря в Минске три представительницы Femen провели непродолжительную акцию у здания КГБ в Минске, приуроченную к годовщине событий 19 декабря 2010 года. Обнажив бюсты, участницы акции держали у здания КГБ плакаты с надписями Freedom to political prisoners и "Жыве Беларусь".

После этого Инне Шевченко, Оксане Шачко и Александре Немчиновой удалось скрыться. Однако были задержаны оператор газеты "Наша ніва" Татьяна Гаврильчик и независимый фотограф Юлия Дорошкевич, а также оператор движения Femen гражданка Австралии Китти Грин. Спустя несколько часов они были отпущены без составления протокола.

Начальник Центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович назвал акцию "грубой спланированной провокацией".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Активистки украинской организации Femen задержаны милицией в пограничной зоне в деревне Беки, с ними проводится разбирательство в Ельском РОВД. Как передает с места...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика