Взаимодействие системы профессионального образования и рынка труда обсудили белорусские сенаторы. 21.by

Взаимодействие системы профессионального образования и рынка труда обсудили белорусские сенаторы

18.04.2012 21:46 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда обсудили сегодня на выездном заседании в профессионально-техническом колледже Республиканского института профессионального образования члены Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель комиссии Антонина Морова на заседании отметила, что в современном мире профессионально-техническое образование является одним из важнейших источников формирования кадрового потенциала отраслей экономики и социальной сферы. По словам сенатора, современный рабочий - это инженер, который может работать как с рубанком и молотком, так и со станком с программным управлением.

На современном этапе в Беларуси необходимо решить проблему, с которой сталкиваются все страны мира, - обеспечить баланс спроса на рынке труда и предложения системы профтехобразования, подчеркнула Антонина Морова. Решение ее должно осуществляется за счет повышения роли государства, активности работодателей и их организаций, усиления координации деятельности социальных партнеров в сферах труда и образования.

На заседании также отметили, что специалистам необходимо активнее включиться в разработку национальной системы квалификаций, прописать национальные профессиональные стандарты, для того чтобы качественно завершить переход от отраслевого подхода к видам экономической деятельности.

Колледж, который посетили сенаторы, является одним из самых ярких представителей системы профтехобразования страны. Члены комиссии посетили ресурсные центры, где им было наглядно продемонстрировано, что производственное обучение и производственная практика в этом учебном заведении - основа профессиональной подготовки учащихся. Большую часть времени у учащихся занимает обучение в учебно-производственных мастерских колледжа. Здесь учащиеся приобретают профессиональные умения и навыки, причем в процессе изготовления сложных видов работ по заказам предприятия и организаций. Проводится обучение и непосредственно на предприятиях. Производственную практику учащиеся также проходят на предприятиях.

Созданный в декабре 1993 года на базе Республиканского института повышения квалификации работников народного образования Республиканский институт профессионального образования в настоящее время представляет собой образовательное учреждение интегрированного типа с функциями научного, методического и кадрового обеспечения системы профессионального образования.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На современном этапе в Беларуси необходимо решить проблему, с которой сталкиваются все страны мира, - обеспечить баланс спроса на рынке труда и предложения системы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика