Уличные водоразборные колонки в Барановичах останутся, но не все. 21.by

Уличные водоразборные колонки в Барановичах останутся, но не все

30.04.2012 08:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уличные водоразборные колонки в Барановичах останутся, но не все

Наш край
В редакцию газеты "Наш край" пришло письмо от горожанина Ватислава Ивановича Янковского, проживающего по улице Жуковского, 34 в Барановичах, который рассказывает: "…Мне приходилось быть в степи, где вода поистине дороже золота. И там, где возможно, установлены водоразборники, чтобы утолить жажду. А у нас, получается, несколько водоразборных уличных колонок доводят водоканал до нищеты, коль он собирается их демонтировать?"
 
Прокомментировать письмо постоянного читателя журналисты попросили директора "Водоканала" Виктора Колосовского. Вот что он сообщил:
 
– Не во все дома приусадебного типа в нашем городе проведен водопровод. Часть жителей пользуется водой из уличных водоразборных колонок. У нас с ними заключены соответствующие договоры. Мы подаем воду и обслуживаем колонку, жители оплачивают данную услугу. Ее стоимость – мизерная. На данный момент один человек за услуги одной уличной водоразборной колонки оплачивает 614 рублей в месяц. А "Водоканалу" содержание одной такой колонки обходится в 6–10 раз дороже. 
 
На балансе нашего предприятия состоит 121 уличная колонка, в том числе 11 декоративных. Специалисты "Водоканала" проанализировали объем водоразбора и сумму поступающих платежей и пришли к выводу, что производится несанкционируемый отбор воды. Вам разве не приходилось никогда наблюдать, как водой из уличных колонок наполняют огромные фляги, бочки и другие емкости,  умудряются даже машины мыть?! Взятые без договоров и неоплаченные объемы из уличных колонок увеличивают утечки и неучтенный расход воды. А это, конечно, приносит убытки предприятию.
Но даже в этой ситуации "Водоканал" не идет на то, чтобы демонтировать водоразборные колонки без согласия горожан, с которыми у нас заключены договоры. Для рационального использования воды мы предлагаем им другой выход: провести водопровод в дом или произвести перенос колонки во двор. В прошлом году таким путем было демонтировано 42 уличные колонки: граждане, пользующиеся ими ранее, провели воду в дом или на свой участок. 
 
Эта работа продолжилась и в нынешнем году. Людям вручено 82 письма-уведомления с предложением провести воду в дом. Улучшить условия водоснабжения согласились 37 абонентов. До конца  года мы планируем оставить в работе 72 водоразборные уличные колонки.
 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В редакцию газеты "Наш край" пришло письмо от горожанина Ватислава Ивановича Янковского, проживающего по улице Жуковского, 34 в Барановичах, который рассказывает:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика