О ЧЕМ МЕЧТАЕТ АЛИНА…. 21.by

О ЧЕМ МЕЧТАЕТ АЛИНА…

01.09.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

…У серьезной и рассудительной Алины с братиком-непоседой Санькой разница в возрасте девять лет. С самого детства, начавшегося у них в детском доме, было заведено, что Алина как старшая должна следить за Санькой. И хотя воспитатели сами вполне управлялись со своими каждодневными хлопотами, старшая сестренка все же не забывала заботиться о братике. Вот и совсем недавно подарила ему игрушку-львенка — чтобы Сашка вырос таким же отважным, большим и сильным. «Когда вырастешь, — говорит Алина, — ты будешь защищать меня!». 

Санька — самый энергичный и жизнерадостный мальчишка в группе № 2. Воспитатель Нина Эмильевна Румянцева рассказала, что он вообще-то любит баловаться, но умеет, когда нужно, быть и дисциплинированным. Озорной и веселый, он быстро сдружился с остальными детьми. Как говорят взрослые, стал душой компании: все другие мальчишки — Женя, Илья, Саша и Дима — считают Саньку лучшим другом.

Помощник воспитателя Нина Кирилловна Давидчик показала мне спальню, где его кроватка, аккуратно заправленная, стоит у левой стены. И каждое утро, просыпаясь, мальчишка видит в окно большие ветки каштана и белку-игрушку, выглядывающую из-за дерева и словно зовущую за собой в сказочную страну. А маленький Сашка искренне верит в добрые сказки. 

В детском доме этот малыш научился самостоятельно кушать, кататься с детской горки, одним из его любимых занятий стало чтение сказок. По правде говоря, букв Санька пока еще не знает, только перелистывает красочные страницы «Приключений Бибигона» и «Лучших сказок о принцессе». Ну а настоящая принцесса для него — родная сестренка Алина.

По характеру она вдумчивая, принципиальная, целеустремленная. Алина мечтает, как она сама призналась, «быть милиционером или спасателем».

В детском доме девочка научилась верить в добро, научилась дружить и… мечтать. Самая маленькая ее мечта — увидеть деревню. Она еще ни разу не была за городом. Но на всех рисунках этой кареглазой девочки — деревенский луг, на котором пасутся коровы, небольшие избы с узорчатыми окнами, утопающие в яблоневых садах, быстрая речка, в которой купается деревенская ребятня… Возможно, это — воспоминания из раннего детства. Возможно, когда-то очень давно Алина вместе с мамой приезжала в какой-то красивый и очень родной уголок белорусской земли…

Когда девочка об этом заговорила, в ее глазах появилась грусть. И я поспешила спросить о другом: а кто научил Алину так умело рисовать? (Она — участница городского конкурса детского рисунка.) Девочка ответила: друг Олег, он же научил ее вышивать крестиком.

Впрочем, в детском доме столько кружков открыто — только успевай записываться! Алина научилась лепить фигурки из слоеного теста, играть в футбол (к слову, есть здесь и современный тренажерный зал), печь блины и готовить овощные салаты. А еще ей нравятся уроки в музее «Наш край», который открыт в их детском доме. Там можно воочию увидеть старинное веретено, тяжелый железный утюг, различные предметы деревенского быта XIX столетия, раритетные детские коньки — из двух деревянных палочек с прибитыми на них стальными полосочками и с дырочками по краям для веревочек.

Воспитанники детского дома принимают участие в районном конкурсе «Юная грация», в конкурсе юных исполнителей эстрадной песни «Новые имена», экологическом фестивале «Экология. Творчество. Дети». Участие в этих и многих других творческих конкурсах, безусловно, способствует всестороннему развитию каждого ребенка как личности, его позитивной социализации.

А самой Алине в этом году больше всего запомнились однодневные походы по местам боевой славы, к памятнику Герою Советского Союза Марату Казею, экскурсия на оборонные укрепления времен Первой мировой войны в окрестностях деревни Вишнево. Сама Алина по характеру боевая и ответственная. Ну и как ей таковой не быть: надо братишке помогать…

В этом детском доме, директором которого является Татьяна Панченко, Алина, по ее признанию, не чувствует себя одиноко. Ее окружает забота людей, которые взяли на себя ответственность за воспитание этих мальчишек и девчонок. А еще восхищение вызывают и большой зимний сад на первом этаже детского дома, и огромный спортивный зал с футбольными воротами (потому Алина и любит футбол, играет нападающим). А также аккуратные свежевыкрашенные коридоры с постоянно действующими «выставочными галереями», уютная детская спальня… Девочке, да и всем ребятам, нравится и столовая, больше напоминающая детское кафе, где вас встречают камин, цветы и «кошечки» — на счастье в доме.

Все, что связано с ее детством в детском доме № 5, Алинке по душе. К слову, ей очень интересно учиться. В шестом классе в этом учебном году она будет изучать новые предметы. Но ее любимым, убеждена Алина, по-прежнему останется математика.

Честно признаться, мне понравилась эта кареглазая, с немного мальчишеским задиристым характером и в то же время очень милая девчонка. Она умеет быть искренней и честной. Думается, что в семье эта моя юная собеседница непременно была бы и хорошей помощницей взрослым, и очень заботливой старшей сестренкой.

А пока Алина который год подряд встречает младшего братишку Александра бодро, с улыбкой. А сама, когда наступает отбой в детском доме, задумчиво смотрит в окно — и видит небо в звездах… Она мечтает о том, что одна из тех звездочек на счастье упадет на землю, — и тогда девочка загадает желание на свой день рождения 3 октября. Желание у нее одно: обрести счастливую семью. И оно, верю, непременно сбудется. Как в хорошем стихотворении «Осень», словно про Алинку написанном:

Ты не зря угадала родиться

В эту пору, под крик журавлей,

Где листва так роскошно струится,

Словно гривы бегущих коней…

Это время и в листьях, и в лицах

Не бесследно, как радость и боль,

Заодно на слова не скупится,

Как на цвет не скупится любовь…

Сообщаем контактный телефон ГУО «Детский дом № 5 г. Минска»  (8 017) 257-10-29.

В начале сентября исполняется ровно год проекту военного информационного агентства «Ваяр» «От сердца к сердцу», в рамках которого наши корреспонденты рассказывают в газетных материалах о детях, оставшихся без попечения родителей.

Эта тема, поверьте, достаточно деликатная и непростая. Не всегда журналистам шли навстречу директора детских домов, да и сами их подопечные — зачастую со сложными характерами из-за не по-детски тяжелой судьбы — не желали подробно рассказывать о себе. Конечно, с маленькими детьми было чуточку проще. Они, наоборот, обычно радовались знакомству с новой «тетей», иногда даже называли ее мамой… Нам не раз доводилось вытирать непрошеные слезы — когда по приезде в детский дом видели малыша, которому так нужна материнская ласка!.. И, безусловно, мы всегда были рады, когда нам звонили и рассказывали о дальнейшей судьбе маленьких героев субботних номеров «БВГ». А это значит, что и корреспонденты нашей газеты внесли, пусть и малую, толику своего труда в огромной важности дело заботы о детях, обездоленных судьбой. Мы говорим «Спасибо!» всем, кто с нами сотрудничал и продолжает искренне отзываться на звонки корреспондентов агентства «Ваяр».

ИРИНА БУРАК, burak@vayar.sml.by, фото Ирины Малиновской

 

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
…У серьезной и рассудительной Алины с братиком-непоседой Санькой разница в возрасте девять лет. С самого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика