Пожилые люди Минщины получают надлежащий уход и внимание благодаря разным формам социального обслуживания.. 21.by

Пожилые люди Минщины получают надлежащий уход и внимание благодаря разным формам социального обслуживания.

25.10.2012 16:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Пожилые люди Минщины получают надлежащий уход и внимание благодаря разным формам социального обслуживания.

Дом сезонного проживания, который пока работает только в Вилейском районе, подтвердил свою востребованность. В этом году на заселение во временный дом была очередь.

Какой опыт следует перенять на Вилейщине всем социальным службам области - расскажет Оксана Шидловская.
Раньше в этом здании находился сельсовет, библиотека, а сегодня здесь работает Дом сезонного проживания. Сюда приезжают пожилые одинокие люди на побывку, чтобы перезимовать с комфортом, а главное - не в одиночестве.
Оставить родной дом навсегда бабушкам и дедушкам, безусловно, сложно психологически. Пока есть силы, понемногу топчутся на своих хуторах. Охотно закрывают двери только на зиму и едут в городок Вязынь до апреля. В этом году в уютный временный приют вообще была очередь. Взяли 5 бабушек, больше пока не позволяет место.
(Людмила Слепцова, директор Вилейского территориального центра социального обслуживания населения)
Баба Фекла попала сюда впервые. С собой прихватила все самое необходимое: обувь, одежду и подушку. Когда тебе за 80 - тяжело отказаться от старых привычек. А вот к новым условиям - теплу, уюту и чистоте - и привыкать не пришлось. Все хорошее сразу привлекает.
(Фекла Сыч, жительница Дома сезонного проживания, Вилейский район)
Живут бабушки здесь, как говорят, в складчину. Из общего кошелька оплачивают коммунальные услуги, покупают продукты. Вести бухгалтерию и хозяйство помогает социальный работник Елена. Приходит к своим подопечным каждые пять дней в неделю, всегда стремится угостить их чем-нибудь вкусным.
(Елена Нарейко, социальный работник Вилейского территориального центра социального обслуживания населения: "Все им нравится, все, что приготовлю. Даже хвалят, благодарят. Я бабушками очень довольна, хорошие бабушки".)
(Надежда Мандрик, жительница Дома сезонного проживания, Вилейский район: "Печку протопим, подметем, а там и Лена придет, есть приготовит. Так и живем".)
Такой опыт социальной поддержки достоин подражания. Поэтому в столичном регионе одним домом сезонного проживания не ограничатся.
(Вера Корелова, начальник управления комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома: "Сегодня такая форма приемлема, востребована. Перед всеми территориальными центрами стоит задача па поиску свободных помещений для оборудования в такие дома. Они скоро появятся в Борисовском, Солигорском, Молодечненском районах)
Забота, внимание, поддержка. Простые слова и простые вещи жизненно необходимы людям преклонного возраста. Чтобы старость была в радость.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дом сезонного проживания, который пока работает только в Вилейском районе, подтвердил свою востребованность. В этом году на заселение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика