Старинные монеты XVI и XVIII веков задержаны сотрудниками Минской региональной таможни
05.12.2012 17:54
—
Новости Общества
|
Минск, 5 декабря. Попытку незаконного вывоза из страны антикварных монет, представляющих историко-культурную ценность, предотвратили сотрудники Минской региональной таможни в пункте таможенного оформления "Минская почта".
Как сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета, при прохождении международной посылки, предназначенной для отправки в Польшу, через рентген-аппарат, таможенником было замечено, что "почтовое отправление содержит небольшой тюбик с жидким веществом, в котором находятся довложения в виде монет". Проверив подозрительную посылку более детально, было обнаружено, что в ней находится упаковка крема для лица, к которой скотчем прикреплены три монеты неправильной формы из металла серого цвета. С целью определения ценности, интересную находку отправили на нумизматическую экспертизу в Национальный исторический музей Беларуси. Как выяснилось после компетентной проверки, антикварная находка относится к периоду Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой. Три монеты чеканки 1566 г. и 1765 г., изготовленные из сплава серебра и меди, эксперты оценили в 85 млн. рублей. По факту выявленного правонарушения таможней начат административный процесс. Алексей Орешко, БелаПАН. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 декабря. Попытку незаконного вывоза из страны антикварных монет, представляющих историко-культурную ценность, предотвратили сотрудники Минской... |
|