Интеграционные процессы в ЕС интересны для СМИ постсоветского пространства - эксперт. 21.by

Интеграционные процессы в ЕС интересны для СМИ постсоветского пространства - эксперт

10.12.2012 14:38 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интеграционные процессы в ЕС интересны для СМИ постсоветского пространства. Такое мнение сегодня на Форуме европейских и азиатских медиа-2012 журналистам высказал директор международного общества "Балтийский форум" (Латвия) Александр Васильев, передает корреспондент БЕЛТА.

Эксперт выразил уверенность, что информация о трудностях интеграции, с которыми столкнулись страны ЕС, будет интересна участникам форума, которые представляют постсоветское пространство, поскольку "многое из того, что происходит в евразийской интеграции, учитывает процессы в ЕС".

Александр Васильев отметил: "Очень часто журналисты упрощают интеграционные процессы, ищут сенсационные моменты, не заглядывая вглубь. Важно понимать, как идут интеграционные процессы в Евросоюзе и в странах восточнее ЕС".

Директор Балтийского форума выразил надежду, что Форум европейских и азиатских медиа будет расширять свое представительство и со временем участие в нем начнут принимать медиа из стран Центральной и Западной Европы.

Седьмой ежегодный Форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ) на тему "Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и новые медиа" проходит в Минске с 9 по 12 декабря. В мероприятии участвуют более 200 руководителей ведущих СМИ из стран СНГ, Балтии и Грузии.

Основной темой ФЕАМ-2012 станет обсуждение евразийской интеграции. В течение двух дней работы форума 10 и 11 декабря журналисты, политические деятели, депутаты парламентов и эксперты в области массмедиа обсудят перспективы интеграционных проектов, взаимодействие СМИ и общества, а также структуру и особенности функционирования новых медиа на постсоветском пространстве.

Программа ФЕАМ-2012 включает в себя пленарные заседания и дискуссионные сессии на темы: "Роль СМИ в интеграционных процессах", "Нестабильный мир. Процесс глобализации и медийное пространство", "Новая жизнь традиционных медиа", "Культурно-исторические коды и современные медийные форматы", "Проблемы социализации пользователей социальных сетей".

Участников форума ожидает также острая дискуссия "Стенка на стенку" на тему "Интернет: безграничность информации и границы свободы". Участники дискуссии разделятся на два лагеря - сторонников и противников погружения в Интернет - и будут отстаивать свою точку зрения. В качестве рефери спора выступит медиаэксперт Антон Хреков.

На форуме будет показана фотовыставка "Постсоветское пространство: лица эпохи", а также состоится награждение победителей конкурса "Лучший медиапроект ФЕАМ-2012". Решение о проведении этого конкурса по итогам предыдущего медиафорума приняло агентство РИА Новости и МТРК "Мир". Целью конкурса является стимулирование создания информационных и аналитических медиапроектов на основе новых и традиционных технологий, посвященных экономической и политической интеграции.

Первый Форум национальных СМИ стран СНГ и Балтии состоялся по инициативе РИА Новости в Москве в декабре 2006 года. В 2009-м он получил свое нынешнее название - Форум европейских и азиатских медиа. Предыдущие два форума в 2010 и 2011 годах прошли в Киеве и Астане. Во время прошлогоднего форума состоялось учреждение Клуба руководителей СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии, был дан старт конкурсу среди средств массовой информации по теме "Лучший медиапроект ФЕАМ-2012".

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эксперт выразил уверенность, что информация о трудностях интеграции, с которыми столкнулись страны ЕС, будет интересна участникам форума, которые представляют...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика