В Беларуси завершилась бесплатная иммунизация против гриппа. 21.by

В Беларуси завершилась бесплатная иммунизация против гриппа

10.12.2012 14:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Как сообщила БелаПАН заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ) Вероника Шиманович, в Беларуси завершилась кампания по иммунизации против гриппа за счет средств республиканского, местных бюджетов и организаций.

По состоянию на начало декабря прививку от гриппа получили почти 3 млн. 414 тыс. человек, или 35,7% населения Беларуси, в том числе 48,1% детей и 33,4% взрослых. По ее словам, число иммунизированных белорусов от гриппа в этом году примерно на 3% больше, чем в прошлом году. Наиболее активно участвовали в кампании по иммунизации Минская и Могилевская области, где прививки получили соответственно 35,8% и 35,5% населения. В Минске прививку от гриппа получили 35,3% жителей города.
Как напомнила Шиманович, оптимальные сроки иммунизации против гриппа — сентябрь — конец ноября. Однако и по истечении этих сроков в учреждениях здравоохранения доступна платная вакцинация от гриппа. "Любой желающий может получить прививку и в декабре, однако существует определенный риск заражения", — отметила специалист. По ее словам, нельзя исключить вероятность, что случаи гриппа в Беларуси будут выявляться уже в конце декабря — начале января.

Как заявила представитель РЦГЭиОЗ, в настоящее время вирус гриппа в Беларуси не выявляется. Циркулируют респираторные заболевания, вызванные негриппозными вирусами — аденовиросум, РС-вирусами, парагриппом.
Как сообщила Шиманович, очередной эпидемический сезон прогнозируется медиками на конец января — начало февраля 2013 года.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщила БелаПАН заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ) Вероника...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика