В нацпарке "Нарочанский" в 2012 году возросло число нарушений природоохранного законодательства. 21.by

В нацпарке "Нарочанский" в 2012 году возросло число нарушений природоохранного законодательства

21.01.2013 17:20 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В нацпарке "Нарочанский" в 2012 году возросло число нарушений природоохранного законодательства
21 января, Минск /Вера Громчакова - БЕЛТА/. В 2012 году в государственном природоохранном учреждении "Национальный парк "Нарочанский" выявлено 420 нарушений природоохранного законодательства, или на 25% больше, чем в 2011 году, сообщили БЕЛТА в нацпарке.

Несоблюдение правил касалось в основном любительского рыболовства. За грубые нарушения природоохранного законодательства возбуждено девять уголовных дел, десять человек привлечены к уголовной ответственности, четверо из них осуждены.

У браконьеров в прошлом году изъяты 203 сети общей длиной свыше 8,7 тыс.м, 300 мереж (угреловушек), 192 донных удочки, два охотничьих огнестрельных оружия, 20 тросово-проволочных петель и др. На нарушителей природоохранного законодательства наложены штрафы на Br116,8 млн. и предъявлены иски на возмещение ущерба на Br36,8 млн.

В 2012 году работники нацпарка провели 1 тыс. 124 рейда с целью пресечения природоохранных нарушений. Для более высокой эффективности оперативных и профилактических мероприятий 62 из этих рейдов прошли совместно с сотрудниками Мядельского районного отдела внутренних дел, Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, Мядельской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Национальный парк "Нарочанский" - одна из пяти особо охраняемых природных территорий Беларуси площадью более 87 тыс.га. Он был создан в 1999 году в районе озера Нарочь на территории преимущественно Мядельского района Минской области для сохранения уникальных природных комплексов, более полного и эффективного использования рекреационных возможностей природных ресурсов района и сопредельных с ним территорий.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несоблюдение правил касалось в основном любительского рыболовства. За грубые нарушения природоохранного законодательства возбуждено девять уголовных дел,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика