Процессор для Диогена. 21.by

Процессор для Диогена

26.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Одна голова – хорошо. Интеллект, подкрепленный последним словом техники, – лучше

– Современный ученый не может творить в замкнутом пространстве, как мыслитель Диоген в бочке, – говорит доктор технических наук, профессор БГУИР Михаил Татур. – Ему нужно быть в курсе последних достижений науки и держать руку на пульсе технического прогресса. В нашем университете с этим все в порядке.

К сожалению, вся увиденная в аудиториях и лабораториях кафедры ЭВМ техника произведена за пределами Беларуси.

— У Беларуси есть суперкомпьютеры, собственный спутник, будет своя АЭС, — продолжает собеседник.

— Но чья аппаратура стоит внутри спутника, а в скором времени будет управлять ядерным реактором? Налицо проблема стратегической информационной безопасности.

— Очень хотелось бы, чтобы Беларусь начала наверстывать упущенное, — продолжает Михаил Татур. — У нас есть все условия для этого: хорошее предприятие электроники, интеллектуальный потенциал Национальной академии наук и университетов, отечественные и российские потребители...

С выходом на мировой рынок персональных ЭВМ Беларусь опоздала. Но есть ниша, которая до сих пор свободна, — проблемно-ориентированные процессоры. То есть ядро компьютеров с узкой специализацией, “заточенных” на решение заданного кластера задач, — например, мгновенную обработку сигналов. В мире такая техника есть, но купить ее у других стран пока невозможно. Это из разряда технологий, на которых зиждется безопасность страны.

Тема проблемно-ориентированных процессоров для поддержки параллельных вычислений вылилась в докторскую диссертацию Михаила Татура. Поскольку теория не отрывалась от жизни, мой собеседник создал и возглавляет инновационное предприятие “Интеллектуальные процессоры”. “Умные” процессоры успешно работают в научных исследованиях. Два года назад был создан первый в Беларуси прототип нейрокомпьютера, способного “мыслить” почти по-человечески. Разработкой заинтересовались в Казахстане, России...

 Самые молодые доктора наук Беларуси

Станислав Соболевский стал доктором физико-математических наук в 30 лет.

Тимофей Борботько — профессор БГУИР, получивший степень доктора технических наук в 33 года.

Александр Крень стал доктором технических наук в 34 года.

Руслан Шейко удостоен степени доктора сельскохозяйственных наук в 37 лет.

Дмитрий Дубовик защитил докторскую в области технических наук в 38 лет.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одна голова – хорошо. Интеллект, подкрепленный последним словом техники, – лучше
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика