Освобожденные из рабства белорусы в Москве оформляют документы для отправки на родину. 21.by

Освобожденные из рабства белорусы в Москве оформляют документы для отправки на родину

28.01.2013 19:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Освобожденные из рабства белорусы в Москве оформляют документы для отправки на родину

Екатерина Синюк / TUT.BY
Пятеро белорусов, освобожденных из рабства в Дагестане, сегодня утром приехали в Москву. Об этом TUT.BY рассказал лидер молодежного волонтерского движения "Альтернатива" Олег Мельников. По его словам, по прибытии из Дагестана волонтеры подробно опросили освобожденных об обстоятельствах их работы на заводе, откуда на днях их удалось освободить.
 
Сейчас белорусы находятся в посольстве Беларуси в России, где, предполагается, будут решаться вопросы их отправки на родину.
 
Как рассказал TUT.BY пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, при содействии МВД Дагестана удалось добиться выплаты зарплат каждому из пострадавших. В ближайшее время они будут в Минске.

Как сообщил TUT.BY первый секретарь посольства Беларуси в России Дмитрий Захарчук, сейчас все пятеро находятся в консульском отделе, где им оформляют документы. У двоих из них вообще не оказалось паспортов. Однако, по словам Захарчука, в течение часа, планируется, все документы будут готовы, а затем белорусы отправятся на вокзал. "Думаю, сегодня вечером они смогут уехать", - сказал Захарчук.

Как рассказал TUT.BY представитель поискового отряда "Ангел" Сергей Ковган (Беларусь), освобожденные белорусы будут ехать без сопровождения. Они получат только право бесплатно доехать на поезде до Беларуси. Но проконтролировать, как и куда они поедут, не может никто, отмечает Ковган. "Мы не можем нарушать их права и насильно навязывать им какие-то свои услуги. Под конвоем никто никого доставить никуда не может", - также отметили в посольстве Беларуси в России.

Кстати, среди белорусов нет ни одного минчанина. Двое – из Витебской области, еще трое – из других регионов.

Как ранее сообщал БелаПАН, освободили пленников 23 января. Владельцы завода не выплачивали работникам заработную плату в течение семи месяцев. После визита волонтеров и представителей МВД они пообещали решить вопрос с зарплатой. Ранее также сообщалось, что было освобождено четверо белорусов.
 
По данным БелаПАН, двое из освобожденных белорусов - братья. Ранее они неоднократно ездили на заработки в Москву. Приехав в российскую столицу последний раз, они узнали, что на их рабочие места взяли других людей. Оставшись без работы и денег, братья провели три дня на Белорусском вокзале. Там к ним подошли незнакомцы, которые накормили их и предложили работу в Дагестане. Вернуться домой они не смогли, так как у них не было денег и возможности позвонить родственникам. За территорию завода они не выходили, поскольку работодатели запугали их тем, что якобы за территорией завода ведутся боевые действия и они могут попасть в плен к боевикам или под пули.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как сообщил TUT.BY первый секретарь посольства Беларуси в России Дмитрий Захарчук, сейчас все пятеро находятся в консульском отделе, где им оформляют документы. У...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика