Кислотная среда рождает чудовищ. 21.by

Кислотная среда рождает чудовищ

12.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Уже несколько недель тысячи людей переживают за здоровье худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина, которому неизвестный плеснул в лицо серной кислотой. Сильнейшие ожоги и самое ужасное — особенно пострадали глаза. Врачи изо всех сил стараются спасти артисту зрение, но гарантий никто не дает. Столь жестокое преступление в мире высокого искусства, конечно, из ряда вон, но не так уж уникально в современном обществе. Криминальные сводки по всему миру «переполнены» кислотой. За 10 лет в Бангладеш с ее помощью изувечены три тысячи человек, ежегодно около 150 жертв в Пакистане, не менее сотни в Индии... И едва ли не за каждым случаем стоит своя история затмившей рассудок обиды (кстати, и в случае с Сергеем Филиным следователи тоже выдвигают основную версию — «профессиональная месть»). В России и Украине уже снимают целые телевизионные программы на «кислотную» тему. Нас эта эпидемия изуверств, по счастью, пока обходит стороной. Но все же. Из 30 тысяч ежегодных обращений по поводу ожогов в двух процентах случаев, свидетельствуют медики, речь идет об ожогах химических, в том числе и кислотных... В детали предпочитают не вдаваться.


Обида оставляет следы


Якову Кошелькову, доценту кафедры неотложной хирургии Белорусской медицинской академии последипломного образования, то и дело приходится сталкиваться с «кислотными» историями в своей повседневной работе. Совсем недавно довелось наблюдать 27–летнюю девушку, которой придется смириться с рубцами на лице после сильных ожогов. Нанятый бывшим возлюбленным исполнитель плеснул серной кислотой...


История других некогда влюбленных могла бы и вовсе стать сценарием для берущей за душу драмы. Он и она (назовем их Наталья и Алексей) — водители автобуса. Ему слегка за 30, она на пару лет младше. Однажды их романтические отношения сошли на нет. Расставаясь, решили остаться друзьями, но в глубине души затаилась обида, и в один из вечеров она вспыхнула, как фитиль. Наталья пригласила к себе домой бывшего, мол, просто вспомним все хорошее. Выпивка, закуска... Изрядно захмелевшему парню пришлось остаться на ночлег, ведь после полуночи добраться из частного сектора было непросто. Когда Алексей заснул, Наталья вылила ему на лицо и грудь серную кислоту. Яков Кошельков объясняет сложность ситуации: «Поскольку тяжесть и глубина травм зависят от концентрации кислоты, пострадавшему нужно как можно скорее промыть место ожога проточной водой». Но тут все было продумано до мелочей: в доме вовсе не оказалось воды и пока бедняга выбрался на улицу, успел получить глубокие ожоги тела, у него сильно обожжена роговица глаз, деформировались веки. На лице Алексею сделали пересадку кожи. Чудо совершили и наши окулисты, восстановив зрение хотя бы частично — слишком уж серьезные были повреждения. Молодой человек вернулся к обычной жизни, у него появилась семья, но водителем ему уже не работать.


Древняя эмоция


Криминалисты полагают, что начало этому дикому способу сводить счеты было положено в 1639–м в Париже, когда пятеро кавалеров в масках обезобразили лицо маркизы де Шуази серной кислотой. Их наняла ее соперница по любовному треугольнику. С тех пор такая расправа с изменниками и разлучницами стала традицией. Во Франции бытовал даже термин для обозначения подобных преступлений — Vitrol. А в Британии в XIX веке был принят закон, предусматривающий казнь за обливание серной кислотой (десять лет назад, к слову, аналогичный принят в Бангладеш). Мода на H2SО4 достигла пика в годы Серебряного века и приняла в Российской империи просто пугающие размеры. В 1911–м к суду было привлечено 58 обливателей и обливательниц, в 1914–м — уже 245. Вопрос исследовали юристы, психиатры, журналисты. В результате ограничили продажу кислоты в аптеках и москательных лавках. Только с началом Первой мировой «эпидемия» стала спадать...


Но не ушла. Ведь осталось главное — спусковой механизм. Имя ему — агрессия. По словам Виктора Объедкова, ведущего научного сотрудника отдела психических и поведенческих расстройств РНПЦ психического здоровья, она живет в каждом. Просто у одного — глубоко в подсознании, а у другого — чуть не на поверхности, периодически всплывая. Что интересно, обливание кислотой чаще всего ассоциируется с неразделенными и обманутыми чувствами. Это одно из уродливых порождений ревности. «Очень сложного чувства, — замечает Виктор Объедков. — Это одна из самых сильных эмоций, которая нами плохо осознается. Она балансирует на грани бредоподобных фантазий. И абсолютно здоровые психически люди в приступе ревности способны зайти слишком далеко».


То же подтверждают и врачи. Яков Кошельков припоминает историю из своей практики: «В некоторых деревнях между окон ставят концентрированную серную кислоту, чтобы не запотевали стекла. Но это как у Чехова: если в начале пьесы на стене висит ружье, то к концу оно должно выстрелить. Вот в одной из деревень местной жительнице соседи начали наговаривать, дескать, посмотри, твой же налево ходит. Даже адресок назвали. Раздосадованная супруга отправилась с проверкой к соседке, потенциальной сопернице: «Открывай! Мой у тебя?» Но та в дом ее не пустила, загородила дорогу. Тогда ревнивица разбила оконное стекло, схватила баночку с кислотой и плеснула той в лицо». Такой же случай, один в один, произошел совсем недавно в Вилейском районе. Тоже поссорились из–за мужика две соседки. Одна недолго думая схватила припасенную «на всякий случай» баночку с кислотой и плеснула сопернице в лицо. Отделалась штрафом только потому, что раствор оказался слабой концентрации — ожоги были неглубокими...


Можно долго удивляться, почему в наш век люди ведут себя столь варварски, хотя отчасти объяснение лежит на поверхности: кислота — из тех орудий преступления, которые всегда под рукой. Чтобы им воспользоваться, не нужно ни лицензии, ни больших денег. С другой стороны, как же сильно должна говорить в человеке агрессия, чтобы он приберегал эту склянку для жуткой мести. В нашем Уголовном кодексе за такое преступление как минимум предусмотрена статья «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения», по которой отвечают перед судом. Он, по идее, должен был поставить окончательную точку в еще одних романтических отношениях. Начиналась история почти как у классика: Ромео нашел себе новую Джульетту, напрочь вычеркнув из сердца предыдущую возлюбленную. Обиду девушка не снесла: подкараулила любимого на улице и достала склянку с кислотой... Следующие восемь лет ей придется провести в тюрьме. Впрочем, вину свою она вряд ли осознала. Врачи минского ожогового центра с ужасом вспоминают, как из заключения она забрасывала письмами бедного Ромео в больнице: «Я тебя по–прежнему люблю...» Значит, история не закончена?..


Кстати


Не доставайся никому!


Считается, что «кислотные» преступления — примета Востока, особенно в случаях, когда затронута «честь семьи». В пакистанском Кашмире родители облили кислотой 15–летнюю дочь, засмотревшуюся на молодого человека. В больницу девушку привезли только на следующее утро в очень тяжелом состоянии с ожогами практически 70 процентов поверхности тела. Шансов на спасение не было. И все же реальность последних лет отчетливо демонстрирует: зверские истории не зависят от особенностей географии, вероисповедания и менталитета. Меняются лишь оттенки зла. В Керчи бывший муж, опять же в порыве ревности, облил кислотой жену. В Уругвае кто–то изуродовал жену тренера сборной по футболу Оскара Табареса. А история с лондонской моделью Кэти Пайпер! Как только она предложила своему бой–фрэнду расстаться, он решил: так не доставайся никому! И его друг средь бела дня на улице выплеснул в лицо красотке целую кружку концентрированной серной кислоты. Девушка получила ожоги третьей степени, лишилась век, половины левого уха и большей части носа. В общей сложности за три года врачи провели более 100 (!) операций. И пластические хирурги сумели сотворить чудо: реконструировали лицо с помощью синтетической кожи из эластина и коллагена.

Автор публикации: Ольга ПАСИЯК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже несколько недель тысячи людей переживают за здоровье худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика