Трикотаж на 23 млн рублей, упакованный в пакеты от продуктов питания, конфисковали в ПП "Брузги". 21.by

Трикотаж на 23 млн рублей, упакованный в пакеты от продуктов питания, конфисковали в ПП "Брузги"

15.02.2013 19:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Трикотаж на 23 млн рублей, упакованный в пакеты от продуктов питания, конфисковали в ПП "Брузги"

Пресс-центр ГПК
В новом выпуске "Информационного дозора" Госпогранкомитета вы узнаете о двух "душещипательных" историях нарушителей государственной границы. В центре внимания – и задержание "Осы" в одном из пунктов пропуска. Также история американских сотрудников таможни, которые "попали" на 20 тысяч долларов. Это и другое в очередном подкасте.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (17.35 МБ)

11 февраля полоцкие пограничники задержали гостя из соседней России. Тот не скрывал, что пытался умышленно нарушить государственную границу с целью дальнейшего трудоустройства за границей.

32-летний мужчина признался, что на протяжении двух лет работал на стройке в российской столице. Однако при расчёте незадачливого гастарбайтера просто не захотели рассчитать. Возвращаться домой без денег нарушителю показалось весьма унизительным.

Тогда у него и возникла идея - попасть в Латвию через Беларусь для трудоустройства. На попутном транспорте он добрался из Москвы в Смоленск, далее в Витебск и Полоцк, где и приобрёл карту области. К границе мужчина решил идти вдоль железнодорожного полотна. Жителю Омской области для успешного исхода дела оставалось преодолеть 7 км. Нарушитель государственной границы теперь придётся выплатить штраф.



12 февраля сморгонские пограничники на участке одной из застав обнаружили дорожку следов, предположительно, одного человека, которая вела из Литвы в Беларусь. В ходе отработки следа пограничный наряд установил возможный маршрут нарушителя. Результаты проверки показали, что двумя часами ранее подозрительный мужчина на железнодорожной станции "Лынтупы" убыл на поезде сообщением "Лынтупы – Крулевщизна".

Немедленно было организовано взаимодействие с полоцкими коллегами, сотрудниками милиции, а также начальником поезда. И уже спустя несколько часов в районе станции "Полоцк" мужчина, подходящий под описание и опознанный свидетелями был задержан. К тому же протектор его обуви полностью совпал с обнаруженными на границе следами.

Как пояснил сам задержанный, с 1996 года он проживал в России, причем десять лет провел в местах не столь отдаленных. В декабре минувшего года его депортировали из России в Литву. После того, как нарушителю удалось оформить действительный паспорт Литвы, он решил вернуться в Россию через Беларусь. Однако в установленном порядке в получении белорусской визы ему отказали. И потому гражданин Литвы решился на такой незаконный шаг. С задержанным ведётся разбирательство.



11 февраля пограничный наряд совместно с сотрудниками таможни выявили партию трикотажа в ассортименте, которую она пыталась ввезти в страну.

Женщина проходила оформление в пункте пропуска "Брузги". Решив, что ближе к телу, надёжнее, часть одежды из своей партии 35-летняя женщина одела на себя, укрыв под верхней одеждой мужские футболки, сорочки, куртки, остальное - тщательно упаковала в пакеты… продуктов питания.

Наивная хитрость вышла боком нашей соотечественнице: товаро-материальные ценности стоимостью 23,5 млн рублей переданы сотрудникам таможни.



В руки к правоохранителям на этой недели попалась "Оса". Ночью 8 февраля процедуру оформления на въезд в Беларусь в пункте пропуска "Козловичи" проходил гражданин России. Пограничный наряд отметил излишнюю настороженность и беспокойность со стороны жителя Казани. 

Его "Volvo" был тщательно осмотрен, однако никаких нарушений пограничники не выявили. На стандартный вопрос о том, имеется ли что-либо запрещённое к провозу через государственную границу, мужчина достал из кармана брюк травматический пистолет "Оса" с 4-я патронами к нему. С оружием россиянину пришлось расстаться – оно передано сотрудникам таможни.



Таможенники США сломали виолончельный смычок авторства Генриха Кнопфа стоимостью 20 тыс. долларов при осмотре в одном из аэропортов. Инцидент произошел во время осмотра известного музыканта. По его словам, после изучения содержимого футляра таможенные служащие закрыли крышку, не уложив смычок в специальный отдел. В результате тот разломился пополам. Музыкант назвал этот случай "актом жестокого и халатного поведения" сотрудников аэропорта.
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В новом выпуске "Информационного дозора" вы узнаете о двух "душещипательных" историях нарушителей государственной границы. В центре внимания - и задержание "Осы" в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика