Вода вышла на дорогу. 21.by

Вода вышла на дорогу

16.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Река Птичь залила автомобильную дорогу в Петриковском районе. Небольшая деревушка Хвойня, где всего 24 жителя, теперь вынуждена сообщаться с миром объездным путем. Вода захватила чуть более 100 метров дороги Лучицы - Хвойня. На вчерашний день этот участок был еще доступен грузовому транспорту. Проехали на работу лесники, проскочила автолавка... А вот "скорая" и легковые автомобили уже рисковали не выбраться из подтопленной "стометровки".


По словам председателя Лучицкого сельисполкома Николая Олейника, большая вода для них — это привычная картина, разве что не такая ранняя:


— В этом году Птичь как–то быстро поднялась. Обычно такую воду мы наблюдаем в марте — апреле. И этот участок дороги по весне регулярно подтапливает. Но проблемы нет. В пятницу дорожники прочистили нам объездной путь. Крюк всего 14 километров.


В райисполкоме на ситуацию тоже смотрят спокойно. Однако традиционную подготовку к паводку, как и остальные районы Гомельщины, уже ведут полным ходом. Проверяют запасы, технику, планы и места эвакуации. К слову, через неделю–другую в районах области планируют провести штабные тренировочные учения на случай большой воды.


Тем временем из–за плюсовой температуры последних двух недель реки Гомельщины берут все новые высоты. Ежесуточно уровень воды в них поднимается на 1 — 12 сантиметров. На большинстве уже ледостав с полыньями. Многие вышли на пойму. Но в ближайшие дни ожидается похолодание. Отрицательные температуры, надеются специалисты, приостановят рано проснувшиеся реки.


Фото ГОУ МЧС.

Автор публикации: Виолетта ДРАЛЮК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Река Птичь залила автомобильную дорогу в Петриковском районе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика