Минздрав оценит эффективность заместительной терапии метадоном. 21.by

Минздрав оценит эффективность заместительной терапии метадоном

19.02.2013 17:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минздрав намерен оценить социально-экономический эффект заместительной терапии метадоном наркозависимых, пишет БелаПАН.

Как сообщил журналистам 19 февраля главный нарколог ведомства Сергей Осипчик, с 2007 года при финансовой поддержке Программы развития ООН в учреждениях здравоохранения Беларуси создано 16 пунктов заместительной терапии наркоманов метадоном. Сотрудники проекта ПРООН заявили о постепенном уменьшении финансирования программы и полном его прекращении к 2015 году. Ожидается, что оценка Минздравом эффективности заместительной терапии позволит принять решение о возможности продолжения этой программы.

Главный нарколог Минздрава позитивно оценивает программу заместительной терапии наркоманов метадоном в Беларуси. По его словам, развитые страны приходят к выводу, что полностью искоренить потребление наркотических средств не представляется возможным. В этой ситуации заместительная терапия метадоном позволяет снизить социально-экономический ущерб от этого явления. Внедрение программы позволило снизить число заражений ВИЧ/СПИД при потреблении инъекционных наркотиков. Есть также данные о снижении числа правонарушений наркозависимыми после их вступления в программу, о восстановлении их семей.

Как сообщил Осипчик, в настоящее время на учете в связи с потреблением наркотиков состоит порядка 15 тыс. человек. Ежегодно число наркозависимых, состоящих на учете, увеличивается на 1—2%. По оценкам экспертов, реальное число потребляющих наркотики может быть в 6—10 раз больше официальной статистики, отметил главный нарколог.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Минздрав намерен оценить социально-экономический эффект заместительной терапии метадоном наркозависимых, пишет БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика