Вот уже много лет в этот день принято вспоминать название деревни Хатынь.. 21.by

Вот уже много лет в этот день принято вспоминать название деревни Хатынь.

23.03.2013 09:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вот уже много лет в этот день принято вспоминать название деревни Хатынь.

Спустя 70 лет на том самом месте в Лагойском районе снова и снова собираются люди самых разных поколений и национальностей, чтобы вспомнить каждого. Раньше говорили каждого четвертого, а сегодня уже считается, что каждого третьего. Впрочем, сегодня в Хатыни не только вспоминали, но и напоминали. Вот и в обращении Президента Александра Лукашенко есть такие слова: "70 лет - для истории всего лишь краткий миг. Однако кое-кто уже успел забыть уроки Второй мировой войны". 

Из Хатыни - места скорби и памяти - репортаж Влады Карницкой.
Каждый год 22 марта Янина Баюр приезжает в Хатынь. Ведь именно этот мемориальный комплекс стал символом всех сожженных в годы Великой Отечественной деревень и поселков. Судьба этой женщины переплелась с похожей трагедией. Ее родную деревню фашисты тоже сожгли дотла. Родители тогда еще семилетней Янины ушли в лес - это и спасло.
(Янина Баюр, свидетель Великой Отечественной войны)
Сегодня вместе со свидетелями и участниками трагедии сюда, в Хатынь, с самого утра начали приезжать ветераны, чиновники, духовенство и молодежь. Траурный митинг-реквием начался ровно в 11 утра у Вечного огня - венок от Президента Беларуси, цветы и венки от высших органов власти, общественных организаций, Православной и Римско-католической церквей. Обращение Александра Лукашенко по случаю 70-ой годовщины Хатынской трагедии на митинге-реквиеме зачитал Глава Администрации Президента Андрей Кобяков.
(Андрей Кобяков, Глава Администрации Президента Беларуси)
Идея возрождения в архитектурном ансамбле исчезнувшей с карты белорусской деревни возникла в 60-х прошлого века. В марте 67-го в Советском Союзе объявили конкурс на создание мемориала "Хатынь". Победил проект авторского коллектива: Градов, Левин, Занкович и скульптор Селиханов.
(Леонид Левин, заслуженный архитектор Беларуси, один из авторов проекта мемориального комплекса "Хатынь")
Всего год понадобился на то, чтобы идею на бумаге воплотить в жизнь, то есть построить мемориал. А уже в 69-ом комплекс "Хатынь" официально открыли.
Только за прошлый года комплекс посетило более 200 тысяч человек. Что самое интересное, большая часть из них - это иностранные гости. Страны-соседки, Западная Европа и даже Америка и Китай - трагедию этой деревни знают во всем мире
С момента открытия мемориала, с 69-го года прошлого века, символ трагедии всего белорусского народа в годы Великой Отечественной увидели более 36 миллионов человек.
(Артур Зельский, директор ГМК "Хатынь")
А накануне трагического юбилея в Беларуси появилась еще и "почтовая" "Хатынь". Гашение марки состоялось сегодня же в здании фотодокументальной экспозиции мемориального комплекса.
Судьбу Хатыни в годы самой кровавой в истории войны разделили более 600 белорусских деревень. Теперь все их названия и уникальные документы может найти абсолютно каждый на сайте Национального архива страны - электронную базу сожженных деревень создали впервые и презентовали как раз накануне трагической даты. Здесь же и еще даже не сотни, а тысячи маленьких городков и поселков, историю жизни которых навсегда изменили войска гитлеровской Германии. И если еще лет двадцать назад, говоря о потерях в той войне, говорили каждый четвертый белорус, то уже сегодня эта страшная цифра сменилась ужасающей - каждый третий. А ведь на ритуальной площадке у Вечного огня в Хатыни с первых дней растут именно три березы...

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спустя 70 лет на том самом месте в Лагойском районе снова и снова собираются люди самых разных поколений и национальностей, чтобы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика