МИД Беларуси: мы постоянно контактируем с задержанными в Ливии белорусами и оказываем им содействие. 21.by

МИД Беларуси: мы постоянно контактируем с задержанными в Ливии белорусами и оказываем им содействие

16.04.2013 17:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МИД Беларуси предпринимает усилия по освобождению белорусов из ливийской тюрьмы, заявил БелаПАН пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Савиных.

«Мы постоянно контактируем с задержанными белорусами и оказываем им необходимое содействие, в том числе и по условиям содержания», — сообщил он.

При этом пресс-секретарь МИД не смог подтвердить информации о начале пересмотра дела, которую распространил портал tut.by со ссылкой на украинского правозащитника Станислава Селиванова, президента Международного благотворительного Фонда «Еврозабота». Он сообщил, что 10 апреля в Ливии начался пересмотр дела белорусов, россиян и украинцев, осужденных в июне 2012 года за пособничество режиму Муаммара Каддафи. «Почти после года усилий дипломатических миссий трех стран и правозащитников добиться пересмотра дела все же удалось», — сказал Селиванов.

Напомним, 4 июня 2012 года суд Ливии приговорил четырех граждан Беларуси к десяти годам тюремного заключения по обвинению в пособничестве режиму Каддафи. Официальный Минск заявил, что обвинение не соответствует действительности — белорусы приехали в Ливию по контракту для работы на гражданских объектах.

В конце июня министр юстиции Олег Слижевский заявил: «Для разрешения сложившейся ситуации Беларусь использует все возможные дипломатические средства, задействованы как Министерство иностранных дел Республики Беларусь, так и наше дипломатическое представительство в Ливии». По словам Слижевского, между Беларусью и Ливией не существует договоров в правовой сфере, межгосударственное сотрудничество строится на основе установленных дипотношений.

Ранее в зарубежной прессе неоднократно появлялись сообщения со ссылкой на источники в Переходном национальном совете Ливии о том, что среди иностранных наемников, воюющих на стороне Каддафи, были белорусские граждане. Официальный Минск опровергал информацию о присутствии в Ливии военных специалистов из Беларуси. Однако независимые эксперты не исключали, что наемники из Беларуси, в том числе бывшие военные специалисты, могли находиться в Ливии в частном порядке.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  МИД Беларуси предпринимает усилия по освобождению белорусов из ливийской тюрьмы, заявил БелаПАН пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика