«Говори правду!» требует создать общественный совет при администрации индустриального парка. 21.by

«Говори правду!» требует создать общественный совет при администрации индустриального парка

16.04.2013 18:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Активисты кампании «Говори правду!» требуют создать общественный совет при администрации Китайско-белорусского индустриального парка (КБИП) «для оперативного урегулирования возникающих проблем с учетом соблюдения интересов граждан». Об этом говорится в обращении к властям, под которым подписались около 500 местных жителей, передает БелаПАН.

По словам одного из лидеров кампании «Говори правду!» Андрея Дмитриева, создание такого общественного совета явилось бы показателем того, что «государство повернулось лицом к своим гражданам, что оно доверяет им и видит в них равноправных партнеров». «До сих пор, к сожалению, мы видели обратное: власть пыталась скрывать информацию и подробности, касающиеся данного проекта, всячески избегала открытого и честного диалога», — сказал он.

Члены 15 садоводческих товариществ и жители 15 деревень, чьи владения и участки попадают непосредственно в территорию КБИП, обеспокоены перспективами организации производств рядом с ними. Также их волнуют проблемы соблюдения экологических и санитарных норм в результате деятельности КБИП, поскольку в зону технопарка попадают и Волмянский лесной заказник, и Петровичское водохранилище.

Обращение к местным органам власти было подготовлено по итогам общественного обсуждения генерального плана КБИП, которое проходило со 2 по 16 апреля в Смолевичском райисполкоме. Помимо создания общественного совета в обращении предлагается исключить из земель КБИП территории садоводческих товариществ и деревень. «При этом мы, нижеподписавшиеся, полагаем недостаточным и неубедительным, что наряду с включением наших земель в территорию парка сделана оговорка — «при изъятии и предоставлении земельных участков для строительства и (или) обслуживания объектов парка, земельные участки не предоставляются из земель населенных пунктов, садоводческих товариществ», — отмечают местные жители.

Они также предлагают изменить месторасположение КБИП. Создать его не в Смолевичском районе, а на территории, «не обремененной значительным количеством садоводческих товариществ и населенных пунктов».

Как сообщила БелаПАН местная жительница Оксана Зеленевская, сегодня обращение планировалось передать организатору общественного обсуждения генплана КБИП — Смолевичскому райисполкому. Однако попытка вручить его членам комиссии успехом не увенчалась. Зарегистрировать обращение они не смогли, перенаправив жителей в отдел обращения граждан. Однако, по словам Зеленевской, жители все же намерены добиться передачи обращения непосредственно организаторам общественного обсуждения с тем, чтобы оно было рассмотрено как можно более оперативно.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Активисты кампании «Говори правду!» требуют создать общественный совет при администрации Китайско-белорусского индустриального парка (КБИП) «для оперативного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика