15-16 мая иудеи празднуют Шавуот - праздник дарования Торы. 21.by

15-16 мая иудеи празднуют Шавуот - праздник дарования Торы

15.05.2013 08:48 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15-16 мая иудеи празднуют Шавуот - праздник дарования Торы
15 мая, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. 15-16 мая иудеи празднуют Шавуот - праздник дарования Торы.

Как и все праздники, Шавуот начинается вечером. В доме зажигают свечи. В синагоге читают праздничную вечернюю молитву Маарив. После торжественного богослужения в синагоге устраивают дома праздничный стол. Согласно общепринятой традиции, всю праздничную ночь человек должен не спать, а провести за изучением Торы, так как Тора - это путь к самосовершенствованию. Обычай этот символизирует ту тревожную бессонную ночь около горы Синай, что предшествовала принятию Торы.

Утром в синагоге выносят свиток Торы и читают десять заповедей, которые слушают стоя, и свиток "книга Рут", содержание которой наиболее ярко отображает смысл праздника: в ней присутствует тема сбора урожая и повествуется о том, как моавитянка Рут приняла законы Торы и стала родоначальницей царской династии (царь Давид был ее правнуком).

Праздничная трапеза в Шавуот обязательно включает молочную и мучную пищу: сыр, творог, сметану, блинчики с творогом, пироги, торты, коврижки с медом, вареники, пирожки или блины с сыром. Этот обычай берет начало со дня вручения Торы. Вернувшись в лагерь от горы Синай, евреи довольствовались молочной пищей. С тех пор, отдавая дань прошлому, на Шавуот перед обедом едят что-либо молочное и лишь затем в отдельной посуде подают праздничные мясные блюда.

В Шавуот принято начинать обучение Торе маленьких детей. Первый урок посвящается еврейскому алфавиту. Чтобы подсластить это нелегкое учение, обычно пекут сладкое печенье в форме еврейских букв, обмакивают его в мед и предлагают юным ученикам съесть ту или иную "букву", прочитав ее.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как и все праздники, Шавуот начинается вечером. В доме зажигают свечи. В синагоге читают праздничную вечернюю молитву Маарив. После торжественного богослужения в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика