Окно возможностей. 21.by

Окно возможностей

29.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Увидеть всю Беларусь сверху, узнать генетическую предрасположенность, отследить распространение растений и миграцию животных помогут инновационные разработки

Новое — далеко не всегда хорошо забытое старое. Эта истина белорусским ученым знакома не понаслышке. Уникальная система маркировки и паспортизации биологической продукции, особо устойчивые к износу тормозные колодки, новые способы утилизации боеприпасов и создания отечественных взрывчатых веществ, используемых в мирных целях, беспилотные летательные аппараты с радиусом действия в 300 км, позволяющие из Минска охватить всю страну, — это лишь малая часть плодов от реализации государственных программ инновационного развития Беларуси.

Стратегическое значение инноваций сегодня не просто очевидно — именно они обещают стать путевкой в будущее. Но важно успеть воспользоваться моментом. “Происходящая в настоящее время смена доминирующих технологических укладов открывает “окно возможностей” для успешного выхода на новую волну экономического роста, — отмечал Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию. — Именно в подобные периоды крупномасштабных глобальных технологических сдвигов “окно возможностей” позволяет отдельным странам вырваться вперед”.

Белорусская наука к подобному рывку готова: экономический эффект уже сегодня является определяющим при выборе того или иного инновационного проекта для его включения в государственную программу. “В частности, проект утилизации боеприпасов был обусловлен тем, что в нашей стране немало их, имеющих истекший срок годности, — пояснил заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик. — Конечно, эти боеприпасы можно просто взрывать, но мы нашли возможность получить от утилизации экономический эффект. Скажем, путем извлечения цветных металлов”.

Что же касается использования беспилотников, то с помощью такого летательного аппарата, оборудованного инфракрасными камерами, удается четко зафиксировать перемещение животных — от зайца до зубра — в белорусских лесах, что позволяет корректировать работу природоохранного и народно-хозяйственного комплексов страны. Белорусские генетики могут выдать любому желающему на платной основе генетический паспорт. И это отнюдь не предел. Как сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Леонид Демидов, в текущем году предполагается уменьшить налогооблагаемую базу высокотехнологичных предприятий с целью стимулирования их работы по достижению новых достойных результатов.

Серьезным стимулом является и конкуренция. Например, Брестский электроламповый завод спроектировал и запустил в производство различные люминесцентные лампы в рамках мероприятий как по реализации госпрограммы инновационного развития, так и программы импортозамещения. Они дороже китайских аналогов, наводнивших белорусский рынок, но не в пример качественнее их. Частные же структуры готовы пойти еще дальше. “Занимаясь третий год созданием энергосберегающих светильников, мы преследуем главную цель: сделать их качественными и недорогими, — сообщил “Народной газете” директор научно-производственного ЧУП “Ахова” Николай Карвига. — Чтобы светильник, эквивалентный 75-ваттной лампе накаливания, обходился потребителю не дороже пяти — семи долларов в эквиваленте. Опытный образец уже создан, после сертификации его вполне можно будет запускать в производство”. Таким образом, разумное сочетание инновационного потенциала белорусской науки с развитым частно-государственным партнерством дает ощутимый эффект, выражаемый в экономии как киловаттов энергии, так и миллионов долларов бюджетных средств.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Увидеть всю Беларусь сверху, узнать генетическую предрасположенность, отследить распространение растений и миграцию животных помогут инновационные разработки
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика