В Беларуси увеличат площадь особо охраняемых природных территорий до 8,3%. 21.by

В Беларуси увеличат площадь особо охраняемых природных территорий до 8,3%

04.06.2013 15:55 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Беларуси к 2015 году будет увеличена с нынешних 7,6% до 8,3% от общей территории страны, сообщил на пресс-конференции в Минске 4 июня первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик, передает БелаПАН.

«С одной стороны, эти территории выводятся из экономического оборота, а с другой — они будут активно использоваться для развития экологического туризма, отдыха, сохранения природы», — сказал он.

Как сообщил начальник отдела земель и ландшафтов управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Андрей Кузьмич, уже принято постановление Совета министров о преобразовании двух территорий в этом году — заказников «Тырвовичи» Пинского района и «Чирковичский» Светлогорского района. Кроме того, готовится постановление о преобразовании в этом году еще 12 природоохранных территорий — заказников «Средняя Припять» (Лунинецкий район), «Озеры» (Гродненский район), «Сорочанские озера» (Гродненская область) и других.

Преобразование подразумевает изменение границ заказников, их площади, а также режима использования. По словам Кузьмича, после преобразования площадь заказника обычно близка к прежней, однако, к примеру, «Сорочанские озера» предполагается немного увеличить.

Режимы использования будут изменены практически во всех преобразованных заказниках, отметил специалист. По его словам, это связано с тем, что некоторые заказники были объявлены достаточно давно, и с тех пор в Беларуси изменились условия ведения лесного хозяйства, возраст лесов и т.д.

Как пояснил специалист, при подготовке представления о преобразовании заказника вопросы о том, в какой части заказника нужно установить конкретный запрет, прорабатываются специалистами Национальной академии наук Беларуси. «Наша цель — не устанавливать единый запрет (на всю территорию заказника. — БелаПАН.), а смотреть, где необходимо запретить проведение определенных видов рубок и т.д.», — отметил представитель Минприроды.

Кроме того, по словам Кузьмича, в Беларуси планируется объявить семь новых заказников общей площадью 65 тыс. га. Из них четыре заказника (более 40 тыс. га) будут водно-болотными.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Беларуси к 2015 году будет увеличена с нынешних 7,6% до 8,3% от общей территории страны, сообщил на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика