Разработан проект перечня целевых показателей в девяти областях по водоснабжению и водоотведению. 21.by

Разработан проект перечня целевых показателей в девяти областях по водоснабжению и водоотведению

04.06.2013 15:55 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси разработан проект перечня из 14 целевых показателей в девяти целевых областях по водоснабжению и водоотведению, сообщила на пресс-конференции 4 июня в Минске заведующая лабораторией питьевого водоснабжения и санитарной охраны водоемов ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены» Министерства здравоохранения Елена Дроздова, передает БелаПАН.

В перечень вошли такие показатели, как качество и доступность питьевой воды, обеспеченность населения централизованным водоснабжением, доступность систем водоотведения, чистота сбросов воды и другие. «В перечне нашла отражение деятельность в рамках государственных программ с привлечением средств республиканского и местного бюджетов, как действующих, так и планируемых, а также некоторые дополнительные разделы, актуальные для нашей страны», — сказала специалист.

По словам Дроздовой, данная работа проходит в рамках обязательств стран, присоединившихся к протоколу ВОЗ по проблемам воды и здоровья. Беларусь с 21 июня 2009 года является его полноправной стороной. Протокол по проблемам воды и здоровья разработан в развитие конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 года. К протоколу на сегодня присоединились 25 стран Европы, в том числе сопредельные с Беларусью — Россия, Литва, Латвия, Украина, Польша. «Это первое международное соглашение, направленное на выявление и количественную характеристику риска для здоровья населения использования небезопасной воды, разработку на этой основе мероприятий по ликвидации риска и создания систем реагирования на возникновение опасности, в том числе при трансграничных воздействиях. Реализация протокола способствует обеспечению качества поверхностных и подземных вод, рациональному использованию водных ресурсов, охране водных экосистем», — отметила Дроздова.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси разработан проект перечня из 14 целевых показателей в девяти целевых областях по водоснабжению и водоотведению, сообщила на пресс-конференции 4 июня в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика