Как я прыгала с парашютом. 21.by

Как я прыгала с парашютом

06.06.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В поиске экстремальных развлечений каждый любитель «остренького» рано или поздно приходит к желанию прыгнуть с парашютом. В Беларуси работают 8 аэроклубов, занимающихся подготовкой спортсменов и дающих возможность взглянуть на землю «свысока» всем желающим. Корреспондент «НГ» испытала всю прелесть прыжка с парашютом на себе.

Предварительная подготовка

- Здравствуйте, я хотела бы прыгнуть с парашютом в вашем аэроклубе, - сказала я, позвонив в Центральный аэроклуб ДОСААФ в Минске.
- А вы хотите самостоятельно прыгнуть или с инструктором? – уточнила девушка.
- В чем отличие этих прыжков?
- В первом случае вы прыгаете с десантным парашютом Д-5 с высоты 900 метров. Во втором – вместе с инструктором с парашютом типа «крыло» с высоты 2500-3000 метров. Отличаются и ценой. Самостоятельный прыжок у нас стоит 700 тысяч, а прыжок тандемом – 1 миллион 360 тысяч.

В аэроклубе группу «перворазников» набирают в субботу и воскресенье с 13.00 до 13.30. Приезжаю в указанное время и сообщаю инструктору, что хочу сделать одиночный прыжок.
- Сначала нужно пройти медосмотр, а только потом - инструктаж, - говорит мне Юрий Евгеньевич Стефанович.

Вместе с другими ребятами, желающими прыгнуть, идем к кабинету. Врач проверяет пульс и давление, спрашивает о самочувствии. Существует как минимум два стоп-крана, которые не пускают подняться в небо и выпрыгнуть из открытых дверей самолета. Во-первых, желающий прыгнуть не должен иметь в копилке событий за последний год хирургических операций. Во-вторых, для прыжка необходимо иметь хорошее зрение (не менее 0,5 дптр).

- Хорошее зрение очень важно при оценке ситуации, - рассказал врач летной службы Центрального аэроклуба ДОСААФ Юрий Соколов. – Человек с близорукостью не может нормально оценить условия приземления. Отсюда возможны травмы. Фактически, все требования взяты на основе произошедших несчастных случаев.

 Юрий Анатольевич также рассказал, что системы требований в разных государствах составлены по-разному. Например, в странах Запада люди сами несут ответственность за все случившееся в процессе прыжка. Если же вы прыгнете, нарушив медицинские требования, у нас в стране, наказание за печальные последствия понесет врач.

Следующим шагом на пути к прыжку идет инструктаж. Юрий Стефанович приносит в учебный класс десантный парашют Д-5 и запаску. Сначала узнаем о том, как действует парашют в воздухе, как и за что нужно держаться. Инструктор объяснил, что даже если мы не сможем выдернуть кольцо, страхующий прибор и на основном парашюте, и на запасном раскроет парашют за нас. А потом Юрий Евгеньевич рассматривает «особые случаи», а именно приземление на лес, провода, здания и воду, поскольку десантный парашют – неуправляемый. Он принесет нас туда, куда захочет ветер. Прослушав теорию, переходим к практическим занятиям: пробуем удобно расположиться в подвесной системе, развернуться, наклониться в стороны. Также тренируемся выпрыгивать из открытых дверей самолета Ан-2, расположенного в музее при аэроклубе.

На старт

В аэроклубе «перворазникам» выдают специальную одежду и обувь - оранжевый комбинезон с длинными руками и берцы на толстой подошве и шлем. На старт выдвигаюсь вместе со спортсменами. На аэродроме ребята устанавливают все необходимое: раскладывают маты, в которые им нужно попасть, снижаясь, разворачивают полотно, где будут лежать парашюты и сами спортсмены, ожидая сигнала. Мы лежим на полотне, разговариваем обо всем на свете, шутим и ждем, когда же нас «бросят».

Часам к 19.30 ветер немного стихает и опытных ребят поднимает в воздух Ан-2. Инструктор командует, чтобы «перворазники» готовились. Надеваю комбинезон и наспех застегиваю пуговицы. Обуваю берцы и бегу к парашютам. Нам помогают спортсмены. Надевая на нас рюкзаки с парашютами, ребята дают кое-какие советы, переспрашивают то, о чем рассказывал инструктор. В суете я начинаю немного волноваться. К тому же, замечаю, что моя запаска расчекована (это значит, открыть я ее не смогу, случись чего). С парашютом за спиной (система весит 14,8 кг) и запасным спереди (еще 7 кг) я медленно подхожу к спортсмену-первогоднику и прошу мне помочь.

- Ты помнишь, что надо придерживать петлю левой рукой, а правой тащить за веревку? – спрашивает парашютист, ловко приводя в порядок запаску. – Не расчековывай, пока не проверишь, все ли хорошо с основным куполом.

Прыжок

Выстраиваемся в шеренгу. Инструктор проводит предстартовый осмотр – проверяет парашют и запаску, а потом приглашает всех в самолет. Ветер на высоте сильный, хотя на земле уже практически полный штиль. Юрий Евгеньевич бросает «пристрелку». Это обычная бутылка с песком, к которой прикреплен стабилизационный парашют. С помощью «пристрелки» можно узнать, куда приблизительно принесут нас наши неуправляемые парашюты.

Прыгаем по два человека в заход. Спортсмены нам подмигивают и подбадривают, но я вижу на лице парня, с которым прыгаю в заходе, тревогу и капельки пота. Когда приходит время, один из «перворазников» упирается, боится выпрыгивать, тогда инструктор выталкивает его силой. Спортсменам весело, обстановка разряжается, самолет делает круг и выпрыгивает следующая пара.

Подхожу к выступу и выпрыгиваю. «Сто двадцать один, сто двадцать два, сто двадцать три», - считаю я, как учил Юрий Евгеньевич, и дергаю за кольцо. Слишком тяжело. Не получается. Я уже волнуюсь, но срабатывает прибор, и купол начинает наполняться воздухом. Осмотрев, все ли с ним в порядке, я расчековываю запасной парашют.

Высоты еще метров 700, и я с восхищением и радостью осматриваю местность. Маленькие дома, маленькие автомобили… Не очень удобно мне в подвесной системе, но впечатления и эмоции нейтрализуют чувство дискомфорта.

Через минуты две-три готовлюсь к встрече с землей: подгибаю ноги, ставлю параллельно земле ступни. От удара о землю я падаю. Вспоминаю слова инструктора о том, что надо как можно быстрее встать, чтобы напрасно не волновать врача, встаю и снимаю с себя рюкзак и запаску. Но на этом приключение не заканчивается. Сначала нужно по всем правилам сложить парашют в специальную сумку, а потом принести все 22 кг обратно к старту.

Спортсмены улыбаются, говорят «молодец» и спрашивают о впечатлениях. Я уже успела немного отойти и от стресса, и от восхищения, но отвечаю эмоционально и неинформативно. Мне с пониманием кивают. Как-то не хочется прощаться с теплой компанией и покидать это волшебное место. Но уже на следующих выходных спортсмены будут подбадривать новых ребят, возможно, среди них будете и вы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мария БАЗУЛЬКО, НГ.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В поиске экстремальных развлечений каждый любитель «остренького» рано или поздно приходит к желанию прыгнуть с парашютом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика