В Беларуси участились ДТП с участием граждан других государств. 21.by

В Беларуси участились ДТП с участием граждан других государств

18.06.2013 11:48 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Беларуси участились ДТП с участием граждан других государств
18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В последнее время в Беларуси участились дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями, участниками которых являются граждане других государств, как правило, соседних - России, Украины, Польши, Литвы. Об этом БЕЛТА сообщила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.

"Так за 5 месяцев текущего года в 79 ДТП по вине водителей транзитных транспортных средств погибли 16 человек, что на 15% больше, чем в прошлом году", - отметила она.

Анна Банадык рассказала, что 2012 году по вине граждан России на территории нашей страны совершено 97 ДТП, Украины - 22 ДТП, Литвы и Польши - по 18 ДТП.

"Россияне и украинцы стали полноценными участниками дорожного движения в нашей стране. Однако зачастую они умышленно пренебрегают правилами дорожного движения на наших гостеприимных и довольно качественных дорогах. Чаще всего причинами аварий являются банальное игнорирование ПДД, мысли о безнаказанности. Но важный фактор, влияющий на аварийность, - это несоблюдение водителями режима труда и отдыха. Случаи выезда автомобилей на полосу встречного движения, съезды в придорожные кюветы, попутные столкновения часто происходят из-за уснувших водителей", - подчеркнула старший инспектор.

Она напомнила, что даже в стремлении преодолеть большие промежутки маршрута водители не должны забывать об основе дорожного движения - о безопасности. "Водителю в долгом пути необходимо хорошо отдыхать. Поспать можно в гостинице, на специально оборудованных площадках, просто в своем автомобиле, остановившись за пределами дороги", - рассказала Анна Банадык. Что касается всевозможного "допинга", который водители принимают, чтобы не спать за рулем, то ГАИ не считает его надежным. "Кофе, энергетические напитки, громкая музыка, интенсивная беседа с пассажиром не может быть гарантией безопасности. Водителю всегда нужно помнить, что рискуя уснуть за рулем, он подвергает смертельной опасности не только себя и своих пассажиров, но и других участников движения", - рассказала она, добавив, что в сезон отпусков эти рекомендации актуальны и для наших белорусских граждан, отправляющихся в летние путешествия на личном транспорте.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Анна Банадык рассказала, что 2012 году по вине граждан России на территории нашей страны совершено 97 ДТП, Украины - 22 ДТП, Литвы и Польши - по 18 ДТП.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика