Она приходит на рассвете. 21.by

Она приходит на рассвете

22.06.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На Могилевщине чупакабра душит кроликов

В деревню Ректа Горецкого района беда подкралась на больших лохматых лапах. Две недели назад ночью неизвестный зверь забрался в один из здешних дворов, а на следующий день хозяева обнаружили десять задушенных кроликов.

— Утром, как обычно, муж пошел кормить животных, но очень быстро вернулся, — дозвонились мы Тамаре Кузьминичне. — По его расстроенному виду поняла: что-то случилось. «Нет у нас больше кроликов», — сообщил он. Выбежала на улицу — кролик лежит с перегрызенным горлом. Пошла к клеткам, а там… еще четыре трупика. Пять крольчат и вовсе пропали без вести.

Что за зверь напал на питомцев, хозяева не знают. Известно лишь то, что он был очень сильным.

— Ворота у нас закрываются на две большие защелки, так одну из них — верхнюю — животное полностью снесло, — говорит собеседница. — За 15 лет, что мы живем в этом агрогородке, такого не случалось. Теперь каждое утро просыпаемся с одной мыслью: «Все ли в порядке с нашими питомцами?»

Тогда, две недели назад, хозяева предположили, что это нашкодила чья-то собака, и никого из специалистов вызывать не стали. Но на десяти кроликах зверь не остановился. Вскоре он напал на животных еще на четырех подворьях. И по агрогородку разошлась весть: в районе орудует чупакабра.

— На заре захожу в сарай, а там такое: клетки разломаны, а возле них аккуратно разложены мертвые животные, — вспоминает страшное утро местная жительница Елена. — Тушки целые, на каждой след от клыков, как будто кто-то кровь пил. В сарае стояли еще козы и поросенок, но их зверь не тронул. Сейчас переживаю, как бы уберечь оставшееся хозяйство. На ночь лампочку во дворе не выключаю. У нас говорят, что чупакабра света боится.

Теперь в Ректе за своих питомцев волнуется каждый сельчанин, но паники в деревне нет. Уже неделю о неизвестном звере ничего не слышно. Поговаривают даже, что нынче он «охотится» в соседних «вёсках». Однако МЧС и ветеринары местность все же проверили.

— Мы обследовали пострадавшие подворья, — сообщает Сергей Козлов, начальник Горецкого РОЧС. — По следам когтей и зубов полагаю, это была специально обученная собака. Возможно, охотничья. Или дикий зверь.

Мнение спасателей поддерживают и ветеринары. Хотя…

— Пока сложно дать точное заключение, что это за животное, — говорит Вадим Луговой, исполняющий обязанности главного врача Горецкой ветеринарной станции. — Считаю, чупакабра — миф. Люди накаляют страсти, придумывая все более необычные версии. Последняя из них — в агрогородке орудует медведь. Думаю, это или собака, или какой-нибудь грызун. Когда-то у моей бабушки неизвестное животное точно так же нападало на кроликов, мы поставили капкан — «шкодником» оказался хорек.

Окончательно говорить о том, кто же все-таки терроризирует Ректу, сложно. Зверя-душегуба никто не видел: люди находят лишь тушки убитых кроликов. Может, и правда, чупакабра, о которой с прошлой осени много говорят и пишут, побывав в Брестской, Гродненской и Минской областях, добралась до Могилевщины? Чтобы проверить это, мы решили обзвонить места былой «славы» неизвестного зверя. Набираем Дрогичинский район, где в деревне Зелово невиданное животное убило больше десятка здешних питомцев. Среди них индюшки, утки, кролики и даже коза с двумя козлятами.

— Какая чупакабра? — возмутились в Дрогичинском охотохозяйстве. — Наш егерь неделю сидел в засаде и никого, кроме пьяных мужиков, не видел. Скорее всего, это местные разборки. Кто-то просто натравил собаку на коз. Потому что, как только поднялась шумиха в прессе, следы этого «тайного зверя» исчезли.

Звоню в Солигорский район. Его «чудо-юдо» атаковало в октябре прошлого года.

— По ночам кто-то убивал кур, гусей, уток и кроликов, — вспоминает Галина Александрова, председатель Старобинского сельсовета. — Первая версия — чупакабра. Но когда охотники провели расследование, оказалось, во всем виновата куница. Животное в это время, наверное, учило своих детенышей охотиться. Сейчас у нас все спокойно. И о звере-душителе никто не вспоминает.

Ну а кто все-таки орудует в Горецком районе, покажет время.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В деревню Ректа беда подкралась на больших лохматых лапах
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика