«Наши отношения позитивны и динамичны». 21.by

«Наши отношения позитивны и динамичны»

16.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Республика Беларусь является одним из ведущих экономических партнеров Брянской области. Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве стороны подписали еще 22 ноября 2000 года. Какие направления из опыта деятельности Союзного государства России и Беларуси следует развивать в региональном аспекте в ближайшей перспективе? На этот и ряд других вопросов «Р» отвечает заместитель губернатора Брянской области Андрей Алексеевич ПОНОМАРЕВ (на снимке).

— Необходимо наиболее полно использовать такую форму межрегионального и приграничного взаимодействия, как заключение и реализация соглашений о сотрудничестве. Основополагающей является экономическая составляющая, которая имеет большой потенциал для дальнейшего развития. Так, в области реализуется ряд проектов с привлечением финансирования из Гомельской и Минской областей, в том числе — совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш», где идет сборка шести модификаций сельхозтехники. Реализация продукции ЗАО СП «Брянсксельмаш» ведется через дилерские центры в 50 регионах Российской Федерации. Поставляется она и в страны ближнего зарубежья.

В области создано предприятие ООО «Амкодор-Брянск», специализирующееся на производстве дорожно-строительной техники для российского рынка, которое выпускает весь модельный ряд белорусского «Амкодора». В настоящее время здесь реализуется инвестиционный проект — организация сборочного производства спецтехники — колесных погрузчиков «Амкодор» с последующим доведением уровня локализации комплектующих узлов и деталей до 80 процентов и строительством завода по выпуску спецтехники мощностью 800 машин в год. Общая сумма инвестиций превышает 290 миллионов российских рублей.

На базе ООО «Агромашсервис» создан дилерский центр ЗАО «Торговый дом Минского тракторного завода» по продаже, сервисному и гарантийному обслуживанию тракторов марки МТЗ. В настоящее время ОАО «Новозыбковский завод «Индуктор» на своей базе осуществляет сотрудничество с ОАО «Бобруйскагромаш». Ведется дальнейшая работа по организации дилерских центров по продаже, сервисному и гарантийному обслуживанию сельскохозяйственной, дорожно-строительной, автомобильной техники белорусского производства. РПУП «Могилевский завод «Строммашина» и ООО «Брянскстройкерамика» согласовали технические условия и подписали договор на поставку технологического оборудования для реализации инвестиционного проекта по строительству комбината керамических строительных материалов в Брянске.

Органы государственного управления, субъекты хозяйствования Беларуси с учетом белорусского законодательства способствуют участию в республиканских конкурсах, тендерах, торгах на равных условиях продукции ОАО «Клинцовский автокрановый завод». За 2011 год этим предприятием был продан в Беларуси 31 автокран, за 9 месяцев 2012 года — 22. Широко представлены на брянском рынке и пользуются хорошим спросом у населения товары предприятий из белорусских регионов. В основном это — авто- и сельхозтехника, товары народного потребления и продукты питания. В свою очередь, и продукция брянских предприятий поставляется на белорусский рынок.

— В какой мере наработанный Брянской областью опыт регионального сотрудничества можно использовать в Едином экономическом пространстве и Евразийском экономическом союзе, а также во взаимодействии с третьими странами?

— Стремление активнее и глубже развивать интеграционные процессы с европейскими структурами привело к подписанию Соглашения о создании приграничного сообщества еврорегион «Днепр», в который вошли области: Брянская (Россия), Гомельская (Беларусь), Черниговская (Украина). Основными направлениями его деятельности являются экономика и занятость, транспорт и связь, культура и образование, туризм, здравоохранение, социальная сфера, инфраструктура и защита окружающей среды. Для активизации взаимодействия в рамках еврорегиона «Днепр» периодически проводятся совещания приграничного сообщества, на которых рассматриваются текущие и перспективные вопросы совместного сотрудничества, возникшие проблемы и намечаются пути их решения. В 2012 году реализовывался план мероприятий по сотрудничеству Брянской, Гомельской и Черниговской областей в рамках приграничного сообщества еврорегион «Днепр» на 2012—2013 годы. Еврорегионы хороши тем, что помогают сглаживать различия в уровнях экономического развития сотрудничающих территорий, совместно реагировать на какие-то экологические угрозы, разрушать многие стереотипы. Мероприятия, проводимые в рамках еврорегионального сотрудничества, способствуют росту взаимных инвестиций, расширению номенклатуры поставляемых товаров, созданию совместных предприятий, открытию филиалов и представительств.

У предприятий торговли нашей области налажены долгосрочные связи с белорусскими молокоперерабатывающими предприятиями — ЧУП «Светлогорский молочный завод», «Молочное кружево» Гомельской области, ЧУП «Мозырские молочные продукты», ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат», ОАО «Румянцевское». В настоящее время товаропроводящая сеть предприятий концернов «Беллегпром» и «Беллесбумпром» представлена филиалом СООО «Белвест», ООО «Торгсервис», «Архитекс», «Борг», «Брянские обои», «Славянский дом». Кроме того, организации концернов осуществляют прямые поставки своей продукции брянским предприятиям.

Участвуют в строительстве жилья, ремонте и реконструкции брянских дорог организации Гомельской области. Однако, прежде чем заключать российско-белорусско-казахстанские региональные договоры, необходимо найти общие направления по трехстороннему сотрудничеству. Для этого на начальном этапе представляется оптимальным заключение двусторонних соглашений с казахстанскими регионами, для чего можно использовать опыт Брянской области в реализации двусторонних соглашений с регионами белорусскими. В эту устоявшуюся интеграционную схему могли бы войти и регионы Казахстана на основе трехсторонних региональных соглашений.

— Какие совместные программы, на ваш взгляд, требуют оперативной разработки и согласованного принятия в рамках Единого экономического пространства для усиления позиций регионов трех стран в осуществляемых сегодня интеграционных проектах?

— Считаем целесообразной разработку и внедрение трехсторонней программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, в которой будет предусмотрено реальное сотрудничество экспортно-ориентированных и инновационных предприятий в формате В2В с выходом на создание совместных современных производств. При этом поддержку подобным предприятиям можно оказывать, предоставляя льготы в части регионального бюджета через советы по инвестиционной политике. В Брянской области успешно действует ведомственная целевая программа «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства». Основные показатели, характеризующие состояние малого бизнеса, имеют устойчивую тенденцию количественного и качественного роста.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Замглавы губернатора Брянщины — о контактах с Беларусью
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика