Интервью с координатором улицы Карла Маркса: "В Минске откроется еще одна пешеходная". 21.by

Интервью с координатором улицы Карла Маркса: "В Минске откроется еще одна пешеходная"

14.08.2013 16:35 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пешеходные улицы - уже давно не редкость во многих городах Европы. На таких улицах проводятся всевозможные праздники, концерты и выставки. В Вене - Кёрнтнер Штрассе, в Лондоне – Сохо, в Берлине - район Фридрихштрассе… В общем, можно долго продолжать этот список.

У нас такой улицы не было достаточно долго, однако чуть больше года назад Минской улице Карла Маркса присвоили звание пешеходной. В рабочие дни – это «рядовая» минская улочка. Но каждую летнюю субботу и воскресенье проезд на нее перекрывают и она преображается.

Впервые эта улица открылась только 12 мая прошлого года, а в этом году сезон стартовал в День Победы, и теперь каждые выходные и до начала сентября гуляющие смогут поглазеть на приготовленные для них развлекательные программы.

Улица находится в самом центре Минска, буквально в трех минутах ходьбы от станции метро «Октябрьская». В плане проезда – место прекрасное. Плохо то, что улица жилая и громкая музыка беспокоит жителей домов. А музыки там много. Каждые выходные там выступают музыканты. В основном, начинающие, однако, там можно встретить и довольно популярные банды. Только за этот сезон там уже успели выступить Relikt, Blagi Mat, Team Erna и другие. Кстати, с недавнего времени там можно выступать только до 22:00.

Вообще, мероприятий на минской «пешеходке» предостаточно: всевозможные выставки, выступления фокусников и мимов, готовые нарисовать вас за несколько минут портретисты, концерты разных музыкальных групп, мастер-классы и даже выступления уличных театров. В общем, скучно там не будет.

Еще одно интересное мероприятие, которое периодически там проводится, – «фотосушка». Фотографии размещаются с помощью прищепок и бельевых веревок. Каждый желающий может разместить там свои работы, написав на обороте свое имя и координаты, и взять взамен понравившиеся.

По всей пешеходной, буквально через каждые пять-десять метров – торговые лавки с украшениями ручной работы и сладостями.

Вот, например, в это воскресенье на пешеходной был ну очень насыщенный букет музыки: от народных ансамблей, серенад и романсов до регги. Гуляющим предлагали роспись хной, шаржи и даже стихопортрет. Проводились мастер-классы по разным латиноамериканским танцам, в которых охотно участвовали прохожие.

Еще один значительный минус в размерах улицы Карла Маркса. Улица совсем небольшая. То есть, если хочется просто прогуляться, а не посидеть в кафе или послушать музыкантов, то пересечь ее прогулочным шагом можно всего за пять минут.

Кстати, многие города Беларуси тоже могут похвастаться пешеходными улицами. Пешеходную улицу в Гродно, например, называют «миниатюрным уголком Европы». Витебская славится своим простором: медленным шагом ее можно пройти только за полчаса. А «Брестский бродвей» радует гостей и жителей города ежевечерним зажжением фонарей настоящим фонарщиком.

О пешеходной улице и тонкостях организации мероприятий нам рассказала начальник отдела культуры г. Минска и координатор пешеходной улицы Карла Маркса Оксана Никитина:

- Почему именно здесь, если тут жилые дома и столько негодующих жильцов?

- Первый блин всегда комом. Никто не мог подумать, что улица будет пользоваться таким спросом.. Оказывается, в Беларуси есть хорошо развитая уличная культура, и у нас отбоя нет от желающих выступить на пешеходной. Сейчас улица прижилась, а что с ней будет дальше никто не знает.

- Будут ли открываться еще какие-то пешеходные улицы в Минске?

- Недавно Николай Ладутько сказал, что в скором времени откроется еще одна пешеходная на улице Революционной. Когда откроется неизвестно, надеемся, что в следующем году. Огромный  плюс этой улицы в том, что она не жилая. Там находятся только административные здания.

- Кто и как находит выступающих: мимов, музыкантов и т.д.?

- У нас выступают все, кто хочет. Таких очень много.

- Как можно попасть в число выступающих? Что для этого нужно и как это происходит?

- Попасть к нам очень просто. У нас в социальных сетях есть группы, где каждый желающий может отправить свою заявку, назначить дату и время, сказать, какое оборудование ему необходимо. Все согласовывается, мы определяем время, чтобы коллективы друг друга не перебивали. Заявки – для удобства выступающих. Кстати, все это происходит абсолютно бесплатно. Ни мы не платим выступающим, ни они нам. Только когда проходили серьезные концерты и им нужна серьезная аппаратура. Тогда мы нанимаем звукорежиссера, если он нужен и так далее.

- Слышали, что обещали сделать что-то вроде минисцены для выступлений. Эти планы еще в силе?

- В этом году 14-15 сентября будет проходить Международный театральный форум. Будут приглашены коллективы из разных стран, работающие именно в уличном жанре. Вот для них мы планировали сделать сцену, но потом пришли все-таки к выводу, что она никому не нужна и эта тема закрылась.

- Сейчас улица открывается только летом. Не планируется ли делать этого в другое время года?

- У нас столько заявок и желающих выступить, что мы можем проводить разные мероприятия и зимой, и летом, но вообще – это только решение города. Пока об этом речи не идет.  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пешеходные улицы - уже давно не редкость во многих городах Европы. На таких улицах проводятся всевозможные праздники, концерты и выставки. В Вене - Кёрнтнер Штрассе, в Лондоне – Сохо, в Берлине - район Фридрихштрассе… В общем, можно долго продолжать этот список.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика