Два решения одного суда: теперь детей на улицу выселять нельзя. 21.by

Два решения одного суда: теперь детей на улицу выселять нельзя

05.09.2013 15:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

4 сентября суд Партизанского района Минска отказал чиновникам районного масштаба в удовлетворении исковых требований. Наделенные властью истцы намеревались без вариантов выбросить на улицу семью с малолетними детьми. А всего четыре месяца назад тот же самый районный суд при поддержке прокуратуры принял абсолютно иное решение…



Шестилетний Толя и шестимесячный Максим Киклевичи

Напомним, 24 апреля судья суда Партизанского района Минска Екатерина Чайко удовлетворила иск УП «ЖРЭО Партизанского района г. Минска», признав, что семья Киклевичей больше 20 лет назад «самоуправно вселилась» в двухкомнатную квартиру площадью 30 кв. м дома № 21 по улице Фроликова. На основании этого суд счел необходимым выселить из квартиры четверых взрослых минчан «со всеми зависящими от них лицами и имуществом без предоставления другого жилого помещения». «Зависящими лицами» в этом деле выступали дети — шестимесячный Максим и шестилетний Толя Киклевичи.

Подробно об этой непростой ситуации интернет-газета Naviny.by рассказала в публикации «Малолетних детей выселяют на улицу… именем Республики Беларусь».

Из предоставленных семьей Киклевичей документов было видно, что они никак не могли «самоуправно захватить» собственность нынешней районной власти. К месту заметить, что в публикации отмечалось, что ситуация со спорной квартирой возникла еще при советской власти, а нынешняя обратила на нее внимание только сейчас. Что особо удивляет, решение о выселении суд принимал на основании ряда документов, в их числе и нового Жилищного кодекса, которые были приняты в последние годы. Хотя само событие произошло в прошлом веке, когда действовали другие законы.

История началась еще в декабре 1989 года, когда решением исполкома Партизанского района квартира № 22 была передана предприятию «Минскремстрой», где на тот момент работал глава семьи Сергей Килевич. Жил он тогда со своим семейством по месту прописки — в общежитии «Минскремстроя» на улице Широкой. В марте 1992 года «Минскремстрой» осчастливил отца двух детей ордером на эту самую квартиру на улице Фроликова. Тогда же ЖЭС-23 Партизанского района открыл лицевой счет на оплату коммунальных услуг. Лишь спустя почти четверть века в первом судебном процессе стали всплывать подробности якобы «самозахвата» государственной собственности. Оказалось, что в 1989 году исполком передал злополучную квартиру «Минскремстрою» на условиях «последующей компенсации». В каком виде предприятие намеревалось рассчитаться с местной властью, до сих пор загадка. Однако в суде было установлено, что «Минскремстрой» никакой компенсации исполкому не платил, а значит, посчитал истец, «не имел права распоряжаться указанным жилым помещением, что повлекло за собой самоуправное вселение ответчиков».

Примечательно, что после судебного решения выселить семью с двумя малолетними детьми на улицу, прокуратура Партизанского района спохватилась и направила в судебную коллегию по гражданским делам Минского городского суда кассационный протест. Прокуратура была убеждена, что решение суда является «незаконным, необоснованным и подлежит отмене». Что и произошло.

Мингорсуд решение суда Партизанского района о выселении отменил, дело вернулось в тот же суд, и было рассмотрено другим судьей. На этот раз чиновники потерпели поражение – их исковые требования отклонены. Теперь они должны либо исправить ошибку своих советских предшественников, чтобы признать право семьи на проживание и пользование квартирой, либо в течение десяти дней обжаловать решение райсуда в вышестоящей инстанции. Об их выборе мы обязательно сообщим.

Интернет-газета Naviny.by, автор и семья Киклевичей за оказанную правовую помощь в вышеописанной ситуации благодарят частное культурно-просветительское учреждение «Платформ инновейшн».



Виктор ФЕДОРОВИЧ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
4 сентября суд Партизанского района Минска отказал чиновникам районного масштаба в удовлетворении исковых требований…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика