Демография в минусе. 21.by

Демография в минусе

13.09.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нужны не отчеты, а нестандартные предложения

Об этом шла речь на заседании Минского областного исполнительного комитета, где обсуждался ход выполнения в нынешнем году программы демографической безопасности в Минской области на 2011—2015 годы.

Как отметил председатель Минского областного исполнительного комитета Борис Батура, несмотря на то, что столичный регион выгодно выделяется среди других областей, например самыми низкими показателями детской смертности, есть над чем серьезно поработать.

Неутешительные факты: во всех районах области, кроме Минского, сокращается численность сельского населения. В семи районах снизилась рождаемость, коэффициент смертности в сель-ской местности превышает город-ской в 1,8 раза. А по ожидаемой средней продолжительности жизни (71 год) Минская область находится и вовсе на последнем месте.

Большую озабоченность, по словам губернатора, в последнее время вызывают общественные установки на однодетность, нежелание молодых семей оформлять отношения законным образом в загсе.

— Вынужден констатировать: у нас нет предметной работы по повышению престижности полной, многодетной и благополучной семьи с зарегистрированным браком, — сказал Борис Батура. — Не развернута, как мы в свое время договаривались, соответствующая кампания по формированию культа семьи.

По мнению Бориса Батуры, без обеспечения программы демографической безопасности не могут нормально существовать ни экономика, ни остальные сферы жизни. Именно в связи с этим около года назад было принято решение считать программу демографической безопасности основным региональным проектом. Но, по оценке Бориса Батуры, пока принимаемые меры позволяют лишь минимизировать негативные демографические процессы. И если уж сложилась ситуация, когда не помогают обычные меры, чиновникам, возможно, стоит подумать над нестандартными предложениями.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нужны не отчеты, а нестандартные предложения
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика