Microsoft Device Day в Минске: у Беларуси есть все возможности утроить бизнес. 21.by

Microsoft Device Day в Минске: у Беларуси есть все возможности утроить бизнес

24.09.2013 17:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Сегодня Microsoft провела пресс-конференцию в Минске, посвящённую сотрудничеству  компании с Республикой Беларусь.  На мероприятии Microsoft Device Day журналисты могли послушать презентацию, задать интересующие их вопросы и познакомиться с технологическими новинками.

Про главу Microsoft в Беларуси

В этом году 1 августа Главой представительства Microsoft в Беларуси выбрали Ирину Максимову. «В сфере ИТ я не случайный человек», - уверяет Ирина. Она окончила Новосибирский государственный университет по специальности прикладная математика, а также менеджмент и маркетинг.  За плечами – 20 лет работы в ИТ-индустрии, 10 лет – в компании Microsoft. Раньше Ирина была директором макрорегиона Сибирь и Дальний Восток. Сейчас она обучается в Стокгольмской школе экономики. «Я полна энтузиазма и готова применить свой опыт на благо Беларуси», - заявила Ирина.

Несколько фактов о Microsoft

Microsoft  - глобальная компания, надёжный партнёр и поставщик инновационных решений для бизнеса. Компания существует на рынке уже 35 лет. Оборот Microsoft за последний год составил 77,84 миллиарда долларов. Инвестиции в разработки отняли 10,4 миллиарда долларов. В компании работают 100 тысяч сотрудников в 190 странах. На вопрос Ирины Максимовой о том, сколько продуктов Microsoft представляет на рынке, попытался ответить один из журналистов. Но ответ «5 тысяч» показался заоблачным даже Главе представительства компании. На самом деле Microsoft производит около 300 продуктов.

Более чем на 1 миллиарде компьютеров установлено программное обеспечение Microsoft. И более миллиарда человек пользуется Office (то есть каждый 7-ой человек). Наиболее распространён этот сервис среди пользователей Skype. Ежедневно они тратят 2 миллиарда минут на общение. Почтовый сервис Outlook.com тоже набирает обороты, его используют более 400 миллионов людей. Доля Internet Explorer занимает 56% в мире (данные на июль 2013 года).

Тенденции развития ИТ

Ирина Максимова выделила 4 тенденции развития ИТ: консьюмеризация ИТ (ориентация на пользователя, обратная связь), социальные сети, рост объёма данных (в ближайшие 10 лет объём данных увеличится в 44 раза) и приоритет в облачных технологиях (как частных, так и публичных). Целевая аудитория Microsoft – молодёжь, поэтому социальные сети так важны для компании.  Лозунгом компании можно назвать «Перемены = вызовы = возможности». Главные приоритеты Microsoft: партнёрская экосистема, инновации, облачные технологии и устройства и сервисы. По словам Ирины Максимовой, раньше одну версию издавали в 3-4 года, теперь на это уходит 1 год.

Microsoft в Беларуси:

«Я полна энтузиазма и готова применить свой опыт на благо Беларуси, - заявила Ирина Максимова и добавила:  - У Беларуси огромный потенциал. Есть все возможности утроить бизнес». Здесь компанию привлекает прежде всего сотрудничество с правительством, с крупными коммерческими организациями, с организациями в сфере образования. Также для Microsoft важны партнёрской экосистемы и инициативы по развитию ИТ-сферы. Цель компании - сделать Microsoft важным для Беларуси и Беларусь важной для Microsoft.  Также Глава представительства компании лестно отозвалась о Парке высоких технологий в Минске: «Это уникальный проект, поддерживаемый государством».

Windows 8.1 и другие новинки:

После Ирины Максимовой слово взял Андрей Карпов, специалист по устройствам и сервисам Microsoft: «Наша стратегия – в создании устройств для дома и бизнеса, которые позволят заниматься тем, что мы ценим». Для компании очень важен коммерческий сегмент.

Официально Windows 8.1 выходит во всех странах одинаково - 18 октября. Для пользователей Windows 8 обновление бесплатное (через Windows Store или Volume Licensing). Сервис онлайн-продаж в Беларуси раньше запущен не был и в ближайшее время запускать не планируют. В планах – появление конкурентоспособных устройств с небольшим экраном и малой ценой.

Насчёт Xbox было сказано, что компания не готова к такому серьёзному шагу и нелегальное использование игр тормозит процесс. На вопрос о классическом интерфейсе Андрей Карпов ответил, что, к сожалению, такой возможности нет». И Surface 2, планшета нового поколения, в ближайшее время в Беларуси не появится.

На пресс-конференции представили свои новые разработки крупнейшие производители компьютерной техники – Nokia, Asus, Acer, Samsung, Huawei, HP, Toshiba. Новая операционная система была доступна для посетителей.

Нарушение авторского права

За прошлый год доля пиратского программного обеспечения составила 88%. За год уровень снизился на 1%. На вопрос об изменении закона об авторском праве отвечал Евгений Данилов, руководитель отдела по борьбе с пиратством: «Белорусское законодательство отвечает всем требованиям. Мы пришли сюда надолго и всерьёз».  Лицензионная версия Windows 8 стоит около полутора миллионов, пиратская – 30 тысяч. «Снижение цен на продукт не панацея от пиратства, - считает Евгений. – В первую очередь в ход идёт пряник, кнут – государственная мера. Наша задача – убедить. И знаете, получается».

Сотрудничество с правительством

Раньше все пользователи интернета были взбудоражены тем, что личные данные «сливают» спецслужбам. Евгений Данилов не опроверг эту информацию: «Сотрудничаем, если есть запросы. Обычно этим занимаются юристы». На провокационный вопрос о том, сколько было запросов, Евгений отвечать не стал.

Текст - Ника Волконовская

Фото - Юля Конопелько

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня Microsoft провела пресс-конференцию в Минске, посвящённую сотрудничеству компании с Республикой Беларусь.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика